28.09.2011 23:40
    Поделиться

    В ЦК китайской компартии окажутся крупные бизнесмены

    В ЦК компартии окажутся крупные бизнесмены.

    Как ожидается, это произойдет на съезде КПК, который намечен на осень 2012 года.

    Не так давно орготдел ЦК КПК утвердил кандидатуру 57-летнего миллиардера Лян Вэньгэня. И если господин Лян войдет в состав ЦК КПК, то он станет первым частным предпринимателем, сумевшим так высоко взлететь.

    Хотя до него на партийном небосклоне успели засветиться несколько крупных бизнесменов. Например, председатель совета директоров компании "Хайер" Чжан Жуйминь или же глава нефтяной компании "Синопек" Ли И. Но они так или иначе были связаны с государством. А руководитель корпорации "Саньи групп" Лян Вэньгэнь построил свой бизнес без связей с властями.

    Выходец из бедной семьи он после завершения вуза был направлен в министерство военной промышленности. Покинув госслужбу в 1987 году, Лян создал компанию "Саньлу". А в 2004 году, когда его бизнес окреп, вступил в партию - "для подстраховки".

    Состояние будущего партийного функционера оценивается в 10 миллиардов долларов. При этом он не забывает ежегодно тратить миллионы юаней на благотворительность. А в разгар финансового кризиса Лян прославился тем, что определил себе зарплату на протяжении одного года в размере одного юаня. Китайские эксперты комментируют это событие с двух позиций: КПК меняется, привлекая наиболее прогрессивную часть общества. Есть и другое мнение: получив власть, предприниматель будет использовать ее для роста своего бизнеса, усиливая тем самым коррупцию.

    Поделиться