28.09.2011 23:30
    Поделиться

    Антицыганские выступления в Болгарии перешли в стихийные бунты молодежи

    Болгарию на этой неделе охватили стихийные уличные выступления, которые сопровождаются погромами.

    Поводом для конфликта стали воскресные события в селе Катуница на юге страны. Цыганский барон Кирилл Рашков по прозвищу Царь Киро на микроавтобусе сбил 19-летнего подростка. Не остановился, не вышел из машины, оставив истекающего кровью юношу без помощи. Молодой человек скончался по дороге в больницу.

    Слух о трагическом ДТП быстро облетел все село. В считаные часы к дому главы цыганской общины стянулись несколько сотен местных жителей, которые требовали от Царя выйти на улицу. Так и не дождавшись появления барона, местные жители начали забрасывать окна булыжниками, а затем и бутылками с "коктейлем Молотова". Пламя охватило строения в считаные минуты. К счастью для цыганской семьи, в этот момент к дому оперативно прибыли силовые подразделения. Полицейские взяли цыган под защиту. Однако некоторым молодым людям удалось прорвать полицейское оцепление, но до цыган они так и не добрались. Сам барон, по некоторым данным, продолжал укрываться в здании.

    В понедельник в село прибыл глава Болгарии Георгий Пырванов. Он пообещал взять под свой контроль дело против барона.

    В среду поступило сообщение МВД Болгарии: цыганский барон арестован по ряду обвинений.

    Тем временем

    Антицыганские выступления переросли в стихийные бунты молодежи и в других регионах Болгарии. В частности, в Пловдиве, Варне и Софии.

    Поделиться