28.09.2011 23:20
    Поделиться

    Чемпион мира по армрестлингу задержан за убийства в аэропорту "Шереметьево"

    Чемпион мира задержан за убийства прямо в аэропорту

    Оперативники Главного управления уголовного розыска МВД совместно с сотрудниками российского бюро Интерпола задержали в аэропорту Шереметьево 12-кратного чемпиона мира по армрестлингу Джамбула Виблиани.

    Известный во всем мире спортсмен находился более 20 лет в международном розыске по линии Интерпола. 41-летний Виблиани подозревается в двух убийствах. Первое он совершил в Тбилиси в 1990 году: в ходе ссоры будущий чемпион мира на почве личной неприязни нанес жертве смертельный удар ножом в грудь.

    - Кроме того, - сообщил начальник управления общественных связей МВД России генерал-майор Валерий Грибакин, - по имеющимся данным, задержанный может быть причастен к убийству и ограблению частного водителя в апреле 1999 года. В международный розыск его объявили правоохранители Грузии.

    С начала года российским бюро Интерпола России по своим каналам установлено местопребывание 87 разыскиваемых преступников, 60 из них уже задержаны

    По версии следствия, после совершенного убийства Виблиани скрылся от правосудия, переехал в Пермь, сменил документы и слегка поменял внешность. И уже на новом месте стал одерживать свои спортивные победы. Карьера Виблиани развивалась стремительно. Он переезжает в США под именем Романа Цинделиани. В Америке на чемпионатах мира по армрестлингу одерживает победу за победой, ездит по всему миру. Так было до апреля нынешнего года, когда чемпиона и лауреата многих спортивных премий задержали сотрудники миграционной службы Соединенных Штатов. У властей вызвали подозрение документы знаменитого рестлера. После тщательной проверки их признали подложными. Мирового чемпиона было решено депортировать в Россию.

    Из США он вылетел по документам на фамилию Цинделиани. В аэропорту же Шереметьево российские оперативники задержали его уже как Джамбула Виблиани. Вчера об этом были уведомлены международно-правовое управление Генпрокуратуры РФ и инициаторы розыска - правоохранительные органы Грузии.

    Наш источник в МВД рассказал, что задержанный ведет себя спокойно и довольно уверенно. Ведь Роман Цинделиани - международная знаменитость, многократный чемпион мира по армрестлингу, лауреат самых престижных турниров. И никто за рубежом не знает его как разыскиваемого преступника Джамбула Виблиани.

    Спортсмен Цинделиани недоумевает. "Абсолютно никаких проблем, чтобы меня где-то найти. Я 12-кратный чемпион мира, за Россию выступаю", - заявил он следователям.

    Для его тренеров, учеников и даже для семьи произошедшее стало полной неожиданностью. Сейчас родные и знакомые чемпиона настаивают на том, что, вероятно, произошла следственная ошибка, и со временем все выяснится. Сам задержанный спортсмен наличие криминального прошлого категорически отрицает.

    По данным главка МВД, с начала года российским бюро Интерпола России по своим каналам установлено местопребывание 87 разыскиваемых преступников, которые скрылись за рубежом. 60 из них уже задержаны, а 43 человека подверглись депортации. Всего же со времени вступления сначала СССР, а потом России в Международную организацию уголовной полиции в 63 странах мира были найдены и выданы в РФ более 550 граждан, объявленных в розыск. За этот же период из России с использованием каналов Интерпола было выдано около 270 разыскиваемых преступников. Сегодня в базе разыскиваемых Россией через Интерпол значатся более 1600 имен.

    Поделиться