28.09.2011 23:50
    Поделиться

    Съезд "Единой России" раскрыл главную интригу года

    В субботу в "Лужниках", где на свой съезд собрались "единороссы", разрешились сразу два важнейших вопроса: кто поведет партию на думские выборы и кто станет кандидатом в президенты от партии власти в предстоящей кампании.

    Во второй день съезда выяснилось: во главе предвыборного списка партии встанет Дмитрий Медведев с перспективой возглавить правительство, только уже после президентских выборов. Кандидатом же на пост президента от "Единой России" в предстоящей кампании будет Владимир Путин.

    Президент и премьер вошли в зал вместе, без опоздания. Заиграл Гимн России. Первым на подиум (партийцы постарались осовременить собрание и уйти от привычных трибун) к микрофону вышел Владимир Путин - лидер партии. Дмитрий Медведев остался в зале, среди "единороссов".

    Выступление премьера оказалось на редкость коротким - не более 10 минут, в течение которых он сообщил, что знает о том, что от него и от главы государства ждут предложений о структуре властных полномочий после выборов. Оставив рассказ о подробностях Медведеву, Путин раскрыл первую интригу - кто встанет во главе списка "Единой России".

    Согласно сложившейся практике, его возглавляет президент, вызвал овации лидер "единороссов", добавив, что традицию нарушать не нужно. Премьер сообщил, что договоренность о том, чем заниматься в будущем, в тандеме была достигнута еще несколько лет назад. Степень поддержки определяется на выборах, а вопрос, кто и чем будет заниматься и на каких местах сидеть, - второстепенного характера, старался убедить аудиторию Путин.

    Микрофон перешел к Медведеву. Похвалив "Единую Россию" за всенародность, силу и великодушие, а также за способность подняться над узкогрупповыми интересами, он назвал ее пропрезидентской партией и принял предложение.

    Модернизацией экономики должно заниматься "кардинально обновленное правительство России, которое будет формировать партия-победитель", продолжил президент. Обрисовав в общих чертах те направления, которыми следует, по его мнению, заниматься, Дмитрий Медведев дал понять, что будет делать это именно в правительстве, после чего предложил кандидата в президенты-2012. Им стал Владимир Путин.

    "С учетом предложения возглавить список партии, заняться партийной работой и при удачном выступлении на выборах моей готовностью заняться практической работой в правительстве считаю, что было бы правильно, чтобы съезд поддержал кандидатуру председателя партии Владимира Путина на должность президента страны", - сказал глава государства.

    Зал взорвался овациями. При этом Медведев счел нужным пояснить, что и его, и премьера все время спрашивали - не разругались ли они. Но нет: решение глубоко продумано и обсуждалось еще тогда, когда "сформировался наш товарищеский союз".

    Потом слово вновь взял Владимир Путин, который произнес предвыборную речь, ставшую для съезда не просто ключевой (наряду с выступлением Медведева делегаты сделают ее партийной программой), но и в связи с прозвучавшими заявлениями выглядящую программной для кандидата в президенты (см. с. 4 - 6).

    - Опираясь на всенародную поддержку, Дмитрий Медведев сможет создать новую молодую, энергичную управленческую команду, возглавит Правительство, чтобы продолжить работу по модернизации, - расставил точки над "i" Владимир Путин.

    После чего он поинтересовался у "единороссов", успели ли они внести в партийный список фамилию президента Медведева, а удостоверившись, объявил перерыв на голосование.

    Когда пришло время утвердить предвыборный список "Единой России", голосование было тайным. Путин объявил результаты: 581 делегат - за, 4 бюллетеня недействительны, 1 - против.

    - Кто этот диссидент? - обвел взглядом зал лидер партии. - Показался бы.

    Но "диссидент" так и не обнаружил себя.

    ВЫБОРЫ

    В списках значатся

    Столько членов кабинета министров в предвыборной кампании "Единой России" еще не участвовало ни разу. В списке, который возглавляет единолично Дмитрий Медведев, первые вице-премьеры Виктор Зубков и Игорь Шувалов пойдут на выборы в Волгоградской области и Приморье, вице-премьер Вячеслав Володин - в Саратовской области, Александр Жуков - в Калининградской, Дмитрий Козак - в Санкт-Петербурге, Игорь Сечин - в Ставрополье. Глава минприроды Юрий Трутнев - в Пермском крае, руководитель МЧС Сергей Шойгу - в Красноярском. Глава администрации президента Сергей Нарышкин возглавил список "единороссов" по Ленинградской области, а спикер Госдумы Борис Грызлов - по Тульской.

    В списке партии есть и другие известные фамилии, например, беспартийный участник Народного фронта в Кузбассе актер Владимир Машков. Выступая на съезде, Машков пообещал, что денег просить не будет, но хочет помочь сделать так, чтобы "нам завидовали, что мы живем в России". Есть директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, режиссер Станислав Говорухин, певец Иосиф Кобзон, экс-глава ФСБ Николай Ковалев. Сохраняют свои позиции и спортсмены: Светлана Хоркина будет избираться в Белгородской области, Ирина Роднина - в Омской, Владислав Третьяк - в Ульяновской.

    Не забыты и выходцы из народа. Например, в Коми вторым номером идет пенсионерка Тамара Кузьминых, а в Пермском крае также вторым номером - токарь Валерий Трапезников.

    Всего в списке "единороссов" 80 региональных групп и 600 кандидатов. Из ныне действующих 315 депутатов от "партии власти" снова могут стать думцами лишь 170, сказал секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

    Как сообщил делегатам съезда Владимир Путин, больше половины партийного списка - те, кто в федеральных выборах никогда участия не принимал, а более 100 человек - вообще беспартийные.

    Поделиться