Поделиться

    Минобороны объявило об отказе армии от знаменитых АК

    Слух, что минобороны отказывается от знаменитых АК, взбудоражил общественное мнение.

    А утверждения руководителей военного ведомства о том, что АК-74 проигрывает западным аналогам, лишь подлили масла в огонь.

    Все так и не совсем так. Высшие чины минобороны нередко достаточно жестко критикуют те образцы вооружения, которые предлагаются промышленностью. Однако в самом министерстве намекают: делается это лишь для того, чтобы заставить конструкторов быть более мобильными и стараться создавать новые поколения вооружений, отвечающих самым современным требованиям.

    Русский бренд

    Автоматы серии АК, если оценивать их комплексно, ни в чем не уступают зарубежным аналогам. Общепризнанно и не нуждается в доказательствах - практически все, созданное Михаилом Тимофеевичем Калашниковым, стало целой эпохой стрелкового оружия ХХ века. Автомат АК-47 с его дальнейшими модификациями вообще считается лучшим автоматическим оружием второй половины минувшего столетия. Что касается оценки непосредственно АК-74, достаточно вспомнить известный снимок Усамы бен Ладена в пещере, где он сидит, сжимая в руках АКС-74У. Даже американские военные, находящиеся в Афганистане, случается, используют в бою АКМ и АК-74 как очень надежные автоматы.

    Слово "калашников" давно стало оружейным брендом нашей страны. И хотя сам конструктор в силу преклонного возраста отошел от дел, название АК сохранится и в автоматах, которые будут разрабатываться в Ижевске уже другими конструкторами.

    Отказ минобороны от закупок новых партий "калашей" вполне объясним. Оружейные арсеналы забиты АК самых различных типов. Их хватит, чтобы вооружить, наверное, все мужское население страны, и еще останется. Есть и другая причина. Станочное оборудование на "Ижмаше" изношено настолько, что качество стрелкового оружия, выпущенного в последние годы, вызывает массу нареканий. Считается большой удачей, если в часть поступают те же АК-74 производства 1970-1980 годов. Вопрос: что же придет на смену АК-74?

    На "Ижмаше" постоянно работали над совершенствованием автомата, принятого на вооружение 35 лет назад. Создана целая линейка так называемой "сотой серии": от АК-101 до АК-105. Они имеют различную длину ствола и разные калибры, в том числе под патроны НАТО. Их с охотой покупают на внешнем рынке, поступают они в небольших количествах в отечественные спецслужбы. И все-таки это автоматы уже прошлого века. На смену им идет оружие со сбалансированной автоматикой. А вот здесь приоритет не за ижевцами. Впервые такое оружие создали в Коврове.

    Когда в начале 1970-х появился патрон калибра 5,45х39 мм, под него на конкурсной основе стали разрабатываться несколько образцов автоматического оружия. Все они проходили жесткие испытания. Победу в конкурсе 1974 года одержал сбалансированный автомат СА-006, созданный в Коврове замечательным оружейником Александром Константиновым и его замом Станиславом Кокшаровым. Позже слегка модернизированный автомат получил наименование АЕК-971.

    Успокоенное оружие

    Особенность его в том, что впервые в нашей стране удалось реализовать схему со сбалансированной автоматикой на основе газового двигателя. За счет хитроумной схемы, ненамного усложняющей конструкцию автомата, пороховые газы после выстрела не только обеспечивают автоматическое перезаряжание затвора, но и компенсируют дергание ствола, неизбежное при выстреле.

    В результате снижается отдача и, главное, автомат перестает дергаться при стрельбе длинными очередями. Это позволяет солдату метко стрелять даже после изнурительного марш-броска. Достаточно прицелиться и нажать на спуск. Пули летят одна за другой как по ниточке. При этом особых усилий для удержания рвущегося вверх ствола не требуется. Автомат СА-006 показал значительно лучшие характеристики, чем участвовавший в конкурсе АК-74. Главный арбитр конкурсов по стрелковому оружию - профильный институт ЦНИИТОЧМАШ - дал заключение: победил автомат, разработанный в Коврове.

    В принципе автомат устроил и военных, но тогда не было отлаженной технологии серийного выпуска нового оружия. И, как вспоминают участники того тендера, созрело решение временно принять на вооружение АК-74, который в Ижевске сразу стали выпускать без проблем в огромных количествах. Параллельно должна была осваиваться технология массового выпуска АЕК-971. Однако временное стало постоянным, и АК-74 оказался основным стрелковым оружием сначала в Советской, а потом и в Российской армиях, попутно распространившись по всему миру.

    В Ижевске позже смогли разработать аналогичные сбалансированные автоматы АК-107 и АК-108, которые сейчас проходят интенсивные испытания. В минобороны заявили, что конкурс на новый автомат для Российской армии пройдет в 2012 году. В конкурсе, насколько известно, примут участие АК-107, АК-108 и АЕК-971.

    Есть еще автомат Никонова АН-94 "Абакан". Он тоже считается сбалансированным, но технологически более сложен. АН-94 принят на вооружение, выпускается небольшими партиями.

    Кстати

    Ведущим научным институтом в области стрелкового оружия в нашей стране был и остался ЦНИИ точного машиностроения. Его гендиректор Владимир Иванов сказал корреспонденту "РГ", что сейчас реализуется концепция солдата будущего. И сотрудники ЦНИИТОЧМАШа разработали его. В качестве вооружения предусмотрен как раз сбалансированный автомат. Новую амуницию впервые показали на авиасалоне МАКС-2011, который проходил в августе. Примечательно, что в качестве нового автомата человек-манекен, облаченный в армейскую одежду нового поколения, держал АК-107.

    Поделиться