28.09.2011 23:20
    Поделиться

    Саранский чиновник три года выписывал премии сам себе

    Следственное управление МВД по Саранску возбудило уголовное дело против руководителя муниципального предприятия "ДЕЗ" Ленинского района. По версии следствия, чиновник в течение трех лет каждый месяц незаконно премировал сам себя "за высокие показатели в работе".

    - С 2008 года этот чиновник "напремировал" себя на сумму около 200 тысяч рублей. При этом достоверно знал, что не имеет права этого делать. Теперь его деятельностью заинтересовались сотрудники полиции. Казалось бы, сумма похищенных средств сравнительно невелика, однако если число таких руководителей будет расти, "прокормить" их налогоплательщикам будет все труднее, - прокомментировали ситуацию в пресс-службе МВД по РМ.

    Кстати, в ходе расследования всплыла еще одна любопытная деталь: выяснилось, что занимать руководящую должность чиновник просто не имел права - у коммунальщика не было высшего образования. При проверке обнаружилось, что в личном деле руководителя фигурирует поддельная копия диплома. А когда в правоохранительных органах потребовали представить оригинал документа, чиновник предпочел без лишнего скандала уволиться.

    Уголовное дело против экс-руководителя возбуждено по двум статьям УК РФ - присвоение или растрата денежных средств с использованием должностного положения и злоупотребление полномочиями.

    Поделиться