28.09.2011 23:40
    Поделиться

    Сергей Собянин предложил определять стоимость билета на электричку по километражу

    Сергей Собянин предложил изменить метод расчета стоимости проезда в подмосковных электричках.

    Мэр считает: цена билета должна определяться не по тарифным зонам, а по километражу. Это избавит пассажиров от переплаты.

    Существующая схема (весьма запутанная) предполагает фиксированную оплату проезда по Москве - 26 рублей и позоновую тарификацию от последних перед МКАД столичных станций. Даже если пассажир пересек границу зоны и вышел на первой же остановке, он все равно заплатит сполна. Потому что внутри одной зоны стоимость одинакова. Получается несоответствие стоимости проезда и расстояния. Например, от Щербинки до платформы Трикотажная (расстояние 56 км) проезд обходится в 115,5 рубля, а туда же от Бутово (52 км) - 26 рублей. Если же тариф будет зависеть от километража, то пассажиры будут платить только за реально проделанный путь. Уже есть и встречное предложение перевозчика: за проезд первых 15 км платить 25 руб., а каждые следующие 3 км увеличивать цену билета на 5 рублей. Пока ведутся расчеты.

    Зато уже в новом году удастся избежать традиционного повышения цен за проезд на электричках. Согласно постановлению правительства Москвы в 2012 году сохранятся действующие сейчас тарифы: 26 рублей - за перевозки пассажиров в пределах Москвы, 16,5 руб. - в одной зоне Московской области.

    "Горячая линия" по вопросам обслуживания пассажиров пригородных электропоездов МЖД: тел. (499) 266-01-53

    "Горячая линия" ОАО "Центральная пригородная пассажирская компания": тел. (499) 266-00-70

    Поделиться