28.09.2011 23:50
    Поделиться

    ЛДПР первой из партий подала в ЦИК документы для официальной регистрации

    ЛДПР стала первой из семи политических партий России, которая подала в Центризбирком документы для официальной регистрации. Вчера секретарь ведомства Николай Конкин сообщил, что уже 30 сентября партия Владимира Жириновского может быть зарегистрирована в качестве участника думской кампании 2011 года.

    С прыткостью ЛДПР, которая подала свои документы на регистрацию еще в минувший понедельник, 26 сентября, пока не сравнилась ни одна партия. Некоторые политические структуры приносят свои документы только на заверение. Вчера во второй половине дня ожидалось поступление документов от "Справедливой России", а сегодня их планирует предоставить "Единая Россия", - пояснил Николай Конкин.

    Напомним, что остальные пять партий уже передали документы на заверение. Три из них - "Яблоко", "Патриоты России" и ЛДПР - процедуру заверения прошли. "Правое дело" предоставило документы в минувший понедельник, а КПРФ - во вторник вечером. По словам Конкина, вопрос о заверении списков "Правого дела", скорее всего, будет рассмотрен 30 сентября, а списков КПРФ, возможно, 3 октября. Всего на рассмотрение этого вопроса у Центризбиркома есть семь дней с момента подачи списка.

    Что касается ЛДПР, то ее могут зарегистрировать уже на ближайшем заседании ЦИК, которое состоится 30 сентября. "Но если у нас появятся какие-то замечания, мы укажем, чтобы они были исправлены", - уточнил он. Решение о регистрации или отказе в ней ЦИК обязан принять через 10 дней после подачи документов.

    Официальными участниками избирательной кампании партии становятся только после прохождения процедуры регистрации. Трем непарламентским политическим силам - "Яблоку", "Правому делу" и "Патриотам России", разумеется, сложнее, поскольку для регистрации им необходимо собрать 150 тысяч подписей в более половине субъектов России. "По нашей информации, "Яблоко" и "Патриоты России" уже активно ведут сбор подписей", - сообщил Николай Конкин. А "Правое дело" пока дожидается заверения своего списка в ЦИК.

    Вчера же ЦИК сформировал две комиссии по голосованию за пределами территории Российской Федерации. Одна из них курирует выборы за рубежом в целом, другая занимается подготовкой к голосованию на Байконуре. Председателем территориальной комиссии по голосованию за рубежом стал Павел Прокофьев, который возглавлял ее и на прошлых выборах. "Члены этой комиссии будут располагаться в здании рядом с основным зданием ЦИК. Их помещение оборудуют ГАС "Выборы", и первое заседание они смогут провести уже в ближайшие дни", - рассказал Конкин. А вот члены Байконурской комиссии разместятся на территории Байконура. Ее председателем выбрали Михаила Москалева, который также работал на предыдущих выборах в этом качестве. Секретарь ЦИК добавил, что все избирательные участки Байконура будут оборудованы комплексами электронного голосования. Всего же за пределами России находятся примерно 374 избирательных участка.

    Центризбирком также передал вакантный думский мандат экс-главе Чувашской Республики Николаю Федорову, который сейчас возглавляет Институт социально-экономических и политических исследований. Вакансия возникла в связи с досрочным прекращением полномочий депутата-"единоросса" Павла Семенова. Впрочем, как сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в "Единой России", Федоров не планирует получать мандат, что, возможно, связано и с тем обстоятельством, что в Госдуме действующего созыва осталось работать чуть более двух месяцев.

    Кстати

    Президент Дмитрий Медведев, возглавивший федеральный список "Единой России" на выборах в Госдуму, может оставаться на своем посту даже во время агитационной кампании. "Лица, замещающие государственные должности, по закону не обязаны уходить в отпуск", - подтвердил Николай Конкин.

    Поделиться