28.09.2011 23:10

Новосибирский "Локомотив" уступил "Зениту" в игре за волейбольный Суперкубок

Новосибирский "Локомотив" дома уступил "Зениту" в игре за Суперкубок - 0:3

Суперкубок для мужских команд учрежден Всероссийской федерацией волейбола в 2009 году и вчера был разыгран в четвертый раз. Обладателем трофея стал казанский "Зенит", победивший в Новосибирске "Локомотив".

"Зенит" играл в этом матче в статусе чемпиона страны, сибиряки получили право бороться за трофей на правах обладателя Кубка России. Железнодорожники сильно огорчили своих болельщиков, не взяв на домашней площадке ни сета - 0:3 (23:25, 27:29, 21:25).

Этой игрой фактически открылся российский сезон. В сентябре был проведен предварительный этап Кубка страны, но там ведущие клубы выступали без волейболистов сборной.

В стане обоих соперников в межсезонье произошли значительные изменения. В стартовом составе "Зенита" вышли сразу четыре новичка команды - бывшие партнеры по столичному "Динамо" Юрий Бережко, Евгений Сивожелез, Александр Волков плюс итальянский связующий Валерио Вермильо.

У сибиряков два новых легионера - словак Лукаш Дивиш и наполовину русский (по матери) кубинец Майкл Санчес. Приобрел "Локомотив" и белгородского воспитанника, игрока сборной Дениса Бирюкова.

Концовку стартового сета "Зенит" выиграл во многом благодаря успешным действиям неутомимого Максима Михайлова - очко с подачи и два атакующих удара.

Ключевым моментом встречи можно назвать развязку второй партии. Хозяева имели три сетбола, однако гости отбились, и все тот же Михайлов похоронил надежды сибиряков достичь равенства в матче. Окрыленный "Зенит" лидировал весь третий сет и второй год подряд завоевал Суперкубок. Михайлов, набрав 28 очков, установил новый рекорд результативности в играх за этот трофей. Кстати, в этом сезоне розыгрыш решением ВФВ был посвящен памяти двукратного олимпийского чемпиона Эдуарда Сибирякова.