28.09.2011 23:20
    Поделиться

    Столичным пенсионерам подарят ноутбуки

    Ко дню старшего поколения, который отмечается 1 октября, столичные власти подготовили ветеранам подарки.

    Юбилярам-долгожителям, которым в этом году исполняется 90, 95, 100 и более лет (их в столице более 11 тысяч), вручат праздничные продовольственные наборы, куда входят баночка красной икры, копченая колбаса, коробка конфет, банка кофе, чай и другие продукты.

    Кроме того, ветеранам подарят бытовую технику: телевизоры, холодильники, стиральные машины и... ноутбуки. По словам руководителя департамента соцзащиты населения Москвы, министра Владимира Петросяна, соцработники проводили опрос, в чем нуждаются ветераны, и 64 человека попросили приобрести для них компьютеры.

    Почему-то именно это приобретение вызвало спор в обществе. Зачем, мол, старикам компьютеры за миллион с лишним рублей?

    Но сейчас во всех учреждениях соцзащиты установлена система Skype и веб-камеры, в том числе у подопечных на дому. Это позволяет пенсионерам и инвалидам, практически не выходящим из дома, общаться. Между прочим, в Центрах соцобслуживания населения работают больше 100 компьютерных кружков, где только в этом году обучалось 6 тысяч пожилых людей. Так что ноутбуки старшему поколению тоже нужны.

    Кстати

    Накануне в храме Христа Спасителя состоится концерт, куда приглашены 1200 ветеранов. А в субботу во всех пансионатах, где проживают 3,7 тысячи пожилых москвичей, по традиции пройдет День открытых дверей. Любой горожанин может заглянуть сюда, чтобы посмотреть условия содержания.

    Поделиться