30.09.2011 09:00
    Поделиться

    В Хабаровском крае восстанавливают поселок Горный

    В Солнечном районе завершаются работы по восстановлению инфраструктуры и ремонту жилого фонда, предназначенного для расселения семей поселка Горный. Его жители пострадали сначала от природного катаклизма, затем от техногенной катастрофы.

    В Горном дважды за последнее время объявляли режим чрезвычайной ситуации. Сначала его ввели 11 августа, когда из-за сильных паводков вышла из берегов река Силинка. Вода ушла, режим отменили, но 30 августа установили вновь. Сильнейшее наводнение полностью разрушило хранилища отходов горно-обогатительной фабрики. Мощный поток воды сильно повредил дома, смыл огороды. А когда схлынул, улицы оказались завалены шламом. В местных СМИ тогда объявили о подтоплении приусадебных участков.

    Сельчане отправили в адрес федеральных властей письмо с просьбой помочь разобраться, какова же на самом деле ситуация в Горном: "Не было никакого подтопления, а было сильнейшее наводнение с серьезнейшими последствиями. Все участки замыты вредными химическими отходами рудной фабрики. Результаты анализов воды и грунта не доведены до населения".

    - Я недавно заметила у себя сладкий привкус во рту, - рассказывает хозяйка пострадавшего подворья Людмила.- Облизала губы - на вкус как карамель. Бывший работник Солнечного ГОКа сказал, что такой привкус бывает, когда в воздухе превышено содержание мышьяка.

    Об ухудшении самочувствия после наводнения начали говорить почти все жители поселка. Жаловались на першение в гортани, металлический привкус во рту, тошноту и головокружение.

    Специалисты Роспотребнадзора подтвердили - опасения жителей обоснованны. Содержание вредных веществ в воде и почве на начало сентября было выше предельно допустимых норм.

    - Содержание кадмия превышает норматив в 1,6 раза, меди - в 18 раз, цинка - в 3,5, марганца - в 1,2, свинца - в 38,2 раза, - сообщила начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Валентина Чистяк.

    Еще одна беда - спасти имущество удалось немногим. Поток воды смел и жилье, и хозяйственные постройки - сараи, летние кухни. Люди продолжают жить в разрушенных домах. До конца сентября власти обещают переселить тех, кто остался без крыши, в заброшенный кирпичный дом. Его сейчас в спешном порядке ремонтируют.

    Сельчане уверены, что столь масштабные разрушения произошли из-за того, что дно Силинки не очищали уже лет восемь. Сейчас вода резко спала и хорошо видно, что берега очень низкие. В советские годы, когда на полную мощность работал горно-обогатительный комбинат, русло реки углубляли до пяти-шести метров. Если бы сейчас подобные работы проводились регулярно, таких последствий наводнения наверняка удалось избежать.

    Между тем пострадавшим от паводка не приходится рассчитывать на полную компенсацию. Ни один смытый дом не был застрахован. Выплат из местного бюджета едва хватит на покупку одежды, еды и предметов первой необходимости.

    - Некоторые потерявшие имущество получили по сто тысяч рублей, кто менее пострадал - по 50 тысяч, - сообщил глава администрации поселка Анатолий Щербак.

    С 30 августа начались работы по утилизации опасного грунта.

    Ни один смытый дом в Горном не был застрахован. Выплат из местного бюджета едва хватит на покупку предметов первой необходимости

    Каждые сутки из Горного вывозят от 150 до 300 кубометров мусора и шлама. Там, где возможно, для этого используют тяжелую технику. Попавшие во дворы частных домов отходы шламохранилища вычищают вручную.

    - Это требует времени, но мы планируем закончить работы к концу сентября, - отметил начальник управления гражданской защиты правительства края Виктор Маслов. - Также ремонтируем квартиры, предназначенные под расселение пострадавших семей. Сейчас в них заканчиваются отделочные работы, идет подключение коммуникаций.

    К концу сентября в Горном закончат укладку асфальта на размытом участке дороги, ведущей в Комсомольск-на-Амуре. На улицах Заречная и Силинская завершат восстановление теплотрассы. К сдаче готовится новая газовая котельная, которая обеспечит жителей поселка горячей водой.

    Управление Роспотребнадзора по краю продолжает контроль санитарно-эпидемиологической обстановки. Сотрудники краевого центра экологического мониторинга и прогнозирования ЧС проводят в Горном дополнительный анализ всех санитарных показателей.

    - Параллельно с исследованиями Роспотребнадзора мы взяли дополнительные пробы, изучаем их. Хочу отметить, что ни в продуктах, ни в воздухе, ни в воде превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено. Есть превышения в почве. В самое ближайшее время мы сможем дать ответ об их воздействии, - подчеркнул Маслов.

    Часть сельхозугодий Солнечного района была уничтожена паводком, ряд семей остался без урожая. По инициативе губернатора края Вячеслава Шпорта из района имени Лазо в Солнечный район отправились два большегрузных автомобиля, которые доставят пострадавшим жителям картофель.

    - Администрация района имени Лазо совместно с руководством сельхозпредприятия "Киинское" приняла решение помочь жителям Солнечного района, безвозмездно передав им десять тонн отборного картофеля. Наш район также оказывался в подобном положении, поэтому мы очень хорошо понимаем беду наших земляков, - прокомментировал ситуацию глава района Александр Яц.

    Между тем режим чрезвычайной ситуации в поселке продолжает действовать.

    Поделиться