28.09.2011 23:42
    Поделиться

    Компании-победители аукционов в Курганской области перепродают заказы

    Чтобы спасти инвестиционную программу, в Курганской области планируют перераспределить бюджетные средства в пользу тех, кто в состоянии распоряжаться ими эффективно.

    В четвертом квартале ожидается корректировка региональной инвестпрограммы на текущий год. Бюджетные средства будут направлены в первую очередь на финансирование социально значимых объектов, строительство которых находится в завершающей стадии. Об этом сообщил на заседании комитета по экономической политике облдумы заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и жилищно-коммунального хозяйства области Александр Клочков.

    По информации чиновника, на 1 сентября объекты профинансированы на 41 процент от плана. По сути, программа под угрозой срыва. Государственные и муниципальные контракты не исполняются. Например, департамент здравоохранения освоил только 28 процентов выделенных средств, управление соцзащиты - 33, управление культуры - 16, управление образования - 45.

    Между тем бюджетные инвестиции в объекты капстроительства увеличиваются с каждым годом. Например, объем инвестпрограммы на 2011 год первоначально утвердили в сумме 1,9 миллиарда рублей, потом добавили еще полмиллиарда. Для сравнения: в 2009 году аналогичные расходы составили 907 миллионов, в 2010-м - 1,1 миллиарда. На 2012 год уже поступили заявки на сумму 2,1 миллиарда рублей.

    Интересно, что при утверждении областного бюджета департаменты и муниципалитеты буквально бьются за включение объектов в инвестпрограмму, а когда дело доходит до практической реализации, дело стопорится. И в большинстве случаев причина вовсе не в том, что денег выделено мало или они не доходят по назначению.

    К примеру, на самом крупном объекте - перинатальном центре - работы тормозятся из-за несоблюдения подрядной организацией графика. Этому объекту катастрофически не везет с подрядчиками. Сначала конкурс выиграла московская фирма, но сама строить не стала, а занялась перепродажей объемов работ. В конце концов госконтракт с ней был расторгнут. В прошлом году проведен повторный аукцион, его выиграла челябинская фирма, но и она пошла по тому же пути. В итоге сейчас на объекте работают 43 подрядные организации, освоено же только две трети выделенной на строительство суммы.

    Ряд областных управлений не могут освоить средства, выделенные на реконструкцию и строительство зданий, из-за отсутствия положительных заключений госэкспертизы на проектную документацию. Из федеральных средств освоено лишь 432,4 миллиона рублей - 86,4 процента.

    По словам председателя Курганской областной Думы Владимира Казакова, основную часть работ строители выполняют в авральном режиме в последние два месяца года, и в этом во многом виноваты распорядители бюджетных средств, которые должны проводить конкурсные процедуры заблаговременно.

    Комментарий

    Александр Клочков, заместитель директора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области:

    - Чтобы переломить ситуацию, департамент планирует выходить на инвестиционный совет при губернаторе с предложениями только по тем объектам, у которых уже есть проектно-сметная документация, прошедшая госэкспертизу. Кстати, у распорядителей бюджетных средств есть право объявить аукцион уже в декабре - после принятия закона о бюджете.

    Поделиться