28.09.2011 23:43
    Поделиться

    Запрет на торговлю пивом на остановках в Кургане признали незаконным

    Курганское УФАС признало постановление администрации Кургана, запрещающее торговлю пивом на остановочных комплексах, ограничивающим конкуренцию.

    Напомним, 26 мая текущего года администрация Кургана приняла постановление, согласно которому запрещалась торговля пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе, в нестационарных торговых объектах. Постановление начало действовать с момента его опубликования, в то время как на федеральном уровне аналогичный запрет вводится только с 1 июля 2012 года. Об этом "РГ" писала 8 сентября в заметке "Сдули пену".

    По мнению специалистов антимонопольного управления, преждевременность данного запрета негативно влияет на конкуренцию на рынке продовольственных товаров и вводит ограничения на продажу отдельных видов товаров на территории города Кургана, что запрещено как законом о защите конкуренции, так и законом о торговле. Администрации Кургана выдано предписание, для исполнения которого мэрия должна привести свой нормативно-правовой акт в соответствие с федеральным законодательством.

    Поделиться