28.09.2011 23:20
    Поделиться

    В Риме хотят запретить "живые статуи"

    Комиссия по культуре мэрии Рима внесла на рассмотрение городского совета законодательный проект, нацеленный на ограничение деятельности уличных артистов и введение запрета на так называемые "живые статуи" в историческом центре итальянской столицы.

    Рим издавна славится уличными артистами - музыкантами, танцорами, акробатами. Иностранцев поражает количество и разнообразие "живых статуй", которые сами себя относят к категории мимов. Преобладающее большинство выступающих артистов - приезжие из стран, не входящих в Евросоюз, а также цыгане. Масштабы и формы, которые приобрело уличное искусство в последнее время, по всей вероятности, настораживает местные власти.

    По словам руководителя комиссии по культуре городской мэрии Федерико Молликоне, введение новых правил в отношении уличных артистов обсуждается уже около двух лет.

    - Целью нашей инициативы вовсе не является запрет уличного искусства как такового, - пояснил "РГ" Федерико Молликоне. - Более того, мы считаем его одним из важнейших культурных достояний Рима, которое нуждается в защите, опеке и продвижении. Напомню, что ежегодно во время римского карнавала мы привлекаем к этому красочному действию тысячи уличных артистов. Наша задача состоит совсем в другом - в узаконивании норм, защищающих общественный покой и ограничивающих многочисленные злоупотребления. Среди основных ограничений следует отметить запрет на музицирование после 22.00. Всех нарушителей ожидают серьезные штрафные санкции. С одной стороны, качество воспроизводимой уличными артистами музыки иногда действительно оставляет желать лучшего. В то же самое время представить ночной Рим без вечерних концертов под открытым небом сложно.

    Комиссия по культуре четко классифицировала тех, кто имеет право назваться уличным артистом, и тех, кто таким правом обладать не будет. В подробном списке указаны практически все категории артистов от клоунов до шпагоглотателей. В нем лишь не нашлось места "живым статуям", которые, по словам г-на Молликоне, не имеют никакого отношения к искусству пантомимы. Это настоящая банда вымогателей, работающих посменно, надевающих на себя заранее заготовленные костюмы, покрывающих себя токсичными спреями и застывающих в одной позе. Об искусстве здесь речи быть не может", - подчеркнул Молликоне.

    Поделиться