28.09.2011 23:40
    Поделиться

    Рубль подорожал к доллару на 41 копейку

    Рубль укрепляется второй день подряд. Вчера его официальный курс подорожал к доллару на 41 копейку и на столько же - к евро.

    Правда, как долго продлится укрепление рубля, эксперты сказать не могут.

    Падение курса национальной валюты непрерывно продолжалось в течение нескольких последних недель. За месяц он подешевел почти на 12 процентов к доллару и почти на 5 процентов к евро. И лишь во вторник американская и европейская валюты пошли на попятную.

    Причин было несколько. Возымели свое действие валютные интервенции, проводимые Центробанком. За сентябрь ЦБ потратил на поддержку курса более 6 миллиардов долларов. Сделали свое дело и "словесные интервенции" ЦБ. Глава Банка России Сергей Игнатьев выступил с заявлением, в котором четко дал понять, что не опасается за будущее нацвалюты при нынешних ценах на нефть. Ну и, наконец, рубль поддержали собственно сами нефтяные цены, пошедшие вверх. Баррель дорожал и вчера, поднявшись на мировых биржах до 106 долларов. Что же касается прочих новостей с мировых площадок, то они весьма противоречивы. Накануне закрылся в минусе американский фондовый рынок. С другой стороны, греческие власти сообщили о возвращении экспертов "тройки" международных кредиторов в Афины после трехнедельного перерыва. И европейские биржи вышли в слабый плюс. Небольшой рост показывали и российские площадки.

    Тем не менее пока ситуация остается хрупкой, говорит финансовый аналитик Сергей Суверов. Риски велики. Не исключено, что рынки взяли паузу. Но рубль и так потерял достаточно, теперь все будет зависеть от нефти, напоминает Суверов.

    Поделиться