28.09.2011 23:20
    Поделиться

    Ржавый сейнер чуть не потопил атомную субмарину

    Официальное сообщение гласило, что в ночь на 21 сентября у берегов Камчатки, в акватории Авачинской бухты Тихого океана, рыболовецкий сейнер "Донец" столкнулся с атомной подводной лодкой "Святой Георгий Победоносец".

    Две версии

    Как сообщает камчатский корреспондент "РГ" Захар Алексеев, у подводников и рыбаков разные версии столкновения. Военные утверждают, что субмарина стояла на рейде в надводном боевом положении - с ракетами и экипажем, с включенными навигационными огнями. Около двух ночи вахта обнаружила "цель", шедшую на фоне береговых огней, и установила, что это рыболовный сейнер. Но попытки вызвать судно на связь не дали результата. В сторону сейнера была выпущена красная ракета, предупреждающая об опасном сближении. Однако "Донец" тупо продолжал движение вперед. Вахтенный выпустил в сторону судна еще три красные ракеты, но сейнер не отреагировал и на них, и через минуту мирные камчатские рыбаки со всей дури врезались в левый борт ракетоносца, добросовестно служащего ядерным щитом России.

    На "Донце" трактуют причины инцидента по-своему. Капитан сейнера Казимир Гайдамович утверждает, что по пути к причалу "Донец" столкнулся "с подводным объектом, визуально и технически не наблюдаемым с судна". Похожая версия и у руководства порта: "Подлодка стояла в надводном положении без габаритных огней и в темноте была незаметна. В последний момент экипаж сейнера заметил лодку и попытался увернуться".

    "Капитан сейнера после происшествия дал команду скрыться с места происшествия и остановился лишь после команды прекратить движение всем судам", - дополняет эту изумительную по своей простоте картину пресс-служба Тихоокеанского флота.

    В инциденте сейчас разбираются военная и транспортная прокуратуры, а также специально созданная комиссия и служба капитана порта Петропавловск-Камчатский Росморречфлота.

    Взгляд со стороны

    А вот как эту ситуацию увидели блогеры. "В акватории Авачинской бухты (район Моховой) в атомную ракетную подводную лодку "Святой Георгий Победоносец" врезался рыболовный сейнер "Донец", - рассказывает на Камчатском интернет-форуме один из местных жителей. - На этой субмарине в сентябре 2008 года побывал президент Медведев. Военные по традиции всю информацию вокруг инцидента покрыли завесой тайны.

    В огромной Авачинской бухте есть одно место, примерно в 1 км от берега со стороны Петропавловска-Камчатского, куда подлодки и корабли периодически становятся для размагничивания. "Св. Георгий Победоносец" пришвартовался к бочке 20 сентября. Около 2 часов ночи 21 сентября вахтенные заметили, что от пирса отходит какое-то судно. Потом оно слилось с береговыми огнями, и второй раз его заметили, когда до лодки оставалось примерно 400 метров. В сторону приближающегося судна пускали сигнальные ракеты. Рулевой заметил субмарину, но было поздно. В итоге сейнер по инерции навалился на субмарину, пробив легкий корпус на уровне ватерлинии.

    Подводники повыскакивали в страхе на палубу ракетоносца и увидели, что команда "Донца" пьяна в дым. Сейнер выходил в рейс на рыбалку. Разрешение на выход из бухты ему дали с пункта "Восход" сами военные, которые полностью контролируют выход и вход в Авачинскую бухту. Но по рации не предупредили, что на пути у рыбаков будет АПЛ: или на "Восходе" не знали, что лодка стоит в пункте размагничивания, или в эфире нельзя разглашать такие "секретные" сведения.

    Очевидно, что если бы скорость у траулера была побольше, то он своим форштевнем легко бы вспорол и легкий, и прочный корпус подлодки - как консервную банку. Что свидетельствует о легкой уязвимости подводных атомоходов. И еще. При желании на судно типа сейнера можно погрузить до 80 тонн взрывчатки и оставить от субмарины кучу металлолома и радиоактивное заражение водной акватории на долгие годы".

    22 сентября, на следующий день после ЧП, один из камчатских блогеров с трудом нашел сейнер "Донец" на территории местной судоремонтной верфи.

    - Я застал капитана Гайдамовича Казимира Чеславовича и механика сейнера в сильном опьянении, - свидетельствует он. - Теперь они пили с горя. Капитан готовился к тому, что у него отнимут диплом. На меня они натравили двух собак, не давали делать фотосъемку.

    Сам же сейнер "Донец" представляет из себя абсолютно ржавую посудину 1976 года постройки. Судовладелец - ООО "Рыбное". По телефону фирмы ответила девушка, представившаяся уборщицей, которая не знает, ни как зовут руководителя и где их фирму можно найти. Судя по всему, судно браконьерское, работающее под крышей одного из силовых ведомств. В Петропавловске-Камчатском есть немало судов, которые выходят в море на 2-3 дня, наловят незаконно рыбы, а потом сдают ее на рынки и в магазины. Контролирующие органы за взятки закрывают на это глаза".

    В мировой практике были случаи, когда субмарины врезались друг в друга, в другие надводные суда и пристани. Но на Камчатке столкновение сейнера и атомного подводного ракетоносца произошло впервые.

    Из досье "РГ"

    К-433 "Святой Георгий Победоносец" - атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДР "Кальмар". Базируется на Тихоокеанском флоте в г. Вилючинске. Заложен 24 августа 1978 года в Северодвинске под наименованием К-433, вошел в состав Северного флота в 1980 г., перешел в состав Тихоокеанского флота в 1983 г.

    В 1998 г. по ходатайству личного состава экипажа, с благословения Патриарха Алексия II приказом Главного командования ВМФ ему было присвоено имя "Святой Георгий Победоносец".

    Экипаж: 130 человек. Вооружение: 16 баллистических ракет (по 3 боевых блока 200 кт в каждой МБР), торпеды.

    С 1992 года по июль 2003 года лодка ремонтировалась. После 11-летнего простоя в ремонте на заводе "Звезда" в Большом Камне над ней взяла шефство Русская православная церковь, после чего 5 дальневосточных епархий РПЦ обязались осуществлять крейсеру финансовую помощь.

    Поделиться