28.09.2011 23:00
    Поделиться

    Подсудимые по делу Свиридова убеждают присяжных, что они защищали свою честь

    Процесс по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова подходит к логическому завершению. Озвучена позиция сторон и опрошены все свидетели со стороны обвинения и защиты.

    Вчера свою версию произошедшего убийства в Мосгорсуде озвучили сами подсудимые. Суд успел допросить двоих из шести обвиняемых.

    Адвокаты обвиняемых решили перейти к допросу своих подзащитных, поскольку все письменные материалы дела уже оглашены, а свидетели защиты, которых планировалось еще опросить, - на заседание не являются.

    Ранее в суд были вызваны эксперт-баллист из столичного ГУВД и эксперт-химик из Нижнего Новгорода, которые, по мнению адвокатов, могли прояснить вопросы о частицах следов выстрелов, обнаруженных на одежде главного обвиняемого - Черкесова.

    Адвокат Черкесова также просил суд допросить водителя такси, которого остановил один из подсудимых перед тем, как завязалась драка. По его словам, на стадии следствия водитель допрошен не был, его разыскала защита подсудимых в ходе судебного разбирательства. Защитник просил о допросе этого свидетеля в условиях, исключающих визуальное наблюдение, так как он опасался давления. Однако ни эксперты, ни таксист в суде так и не появились. Поэтому объяснения пришлось давать самим подсудимым.

    Первым вчера свои показания давал Нариман Исмаилов, который, по версии следствия, и начал драку, закончившуюся убийством футбольного болельщика.

    - Да, я бил Петроченкова, но не из-за какого-то сговора, а из-за того, что он нецензурно выражался в мой адрес и адрес моей матери, - признал Исмаилов на суде. По его словам, когда Свиридов с друзьями вышли из кафе, то Аслан Черкесов, Акай Акаев и Рамазан Утарбиев пошли в магазин за сигаретами, а он сам, Артур Арсибиев и Хасан Ибрагимов остановили машину и ждали их, чтобы поехать в клуб.

    - Когда водитель нас поторопил и попросил позвать своих друзей, я вышел из машины и начал их звать, но в это время я услышал, что где-то рядом разносится нецензурная речь, - сказал подсудимый.

    Далее, по словам Исмаилова, он спросил у парня, что происходит, но Петроченков послал его "на три буквы", а также нецензурно высказался о матери. Сразу после этого он первым ударил матершинника кулаком в лицо.

    - Не знаю, почему потерпевшие говорят, что я на его голове лезгинку танцевал, я в общей сложности нанес три удара - два рукой и один ногой, - заявил подсудимый.

    При этом он добавил, что нецензурная брань в адрес его матери является для него поводом ударить.

    Процесс продолжится 3 октября и последним допросят главного обвиняемого в убийстве - Аслана Черкесова. Адвокат Черкесова заявил, что его клиент "не отрицает применение оружия на Кронштадтском бульваре", но сделал он это "в целях самообороны". При этом Черкесов отвергает обвинения в хулиганстве и грабеже.

    Поделиться