29.09.2011 17:57
    Поделиться

    Индекс ММВБ прибавил более 2 процентов, превысив уровень в 1400 пунктов

    Российские фондовые рынки открылись в четверг, 29 сентября, существенным снижением. Индекс ММВБ сразу потерял почти 1%. Причиной этого послужило сильное падение американских биржевых площадок накануне. Так, индекс S&P500 лишился за последнюю торговую сессию около 2%.

    Тем не менее в течение дня ситуация заметно изменилась, и к моменту закрытия торгов индекс ММВБ прибавляет более 2%, превысив уровень в 1400 пунктов. Хорошую поддержку нашим рынкам оказывает укрепляющаяся нефть: Brent подрастает на 1,5% и приближается к уровню $105,5 баррель.

    Следует отметить, что сегодняшний день чрезвычайно богат макроэкономической статистикой. Большой блок статданных вышел в Великобритании, где отмечается снижение объемов ипотечного кредитования за август, что вряд ли можно считать положительным моментом. Позитивная новость пришла из Германии: здесь снизился уровень безработицы - с августовских 7% до 6,9% в текущем месяце. При этом целый блок информации из еврозоны принес некоторое разочарование, так как снижения зафиксированы практически по всем показателям: по индексам доверия в промышленности, в секторе услуг, настроений в экономике и доверия потребителей. Разумеется, глобальное снижение доверия сигнализирует о дальнейшем развитии проблем в регионе.

    В то же время из США пришел ряд довольно позитивных новостей. Во-первых, весьма существенно сократилось количество первичных заявок на пособие по безработице за прошлую неделю. Оно оказалось значительно ниже прогнозируемых 420 тысяч и составило 391 тысячу. Разумеется, это данные лишь по одной неделе, поэтому долгосрочные выводы делать на основании этой информации не стоит, но положительное краткосрочное улучшение ситуации с безработицей налицо. Во-вторых, сегодня был опубликован третий и окончательный вариант результатов по приросту ВВП в квартальном отношении. Это значение за второй квартал составило 1,3%, что оказалось несколько лучше прогноза в 1,2%. Данный факт, несомненно, крайне важен: он сигнализирует о пусть и небольшом, но росте в самой крупной экономике мира. Правда, такой вывод можно делать только в том случае, если закрыть глаза на постоянный пересмотр Штатами значений ВВП за предыдущие кварталы и даже годы. В противном случае будет вырисовываться совсем иная картина.

    Стоит отметить, что движение индексов вверх происходит уже практически всю неделю. Индикатор рынка на текущий момент равен 6,1 балла из 10, то есть игроки находятся в приподнятом настроении.

    Поделиться