28.09.2011 23:30
    Поделиться

    В ближайшие пять лет в Москве построят почти 200 новых гостиниц

    Москва готова побороться за туристов

    Повысить почти вдвое число иностранных туристов, въезжающих в Москву, намерены за пять лет столичные власти.

    Как отметил вчера на встрече с представителями туристско-гостиничного бизнеса, мэр города Сергей Собянин, сейчас Москву за год посещают 4 миллиона туристов. Благодаря реализации городской программы развития индустрии отдыха и туризма, рассчитанной на 2012-2016 годы, которую в ближайшее время планируется принять на заседании городского правительства, туристические потоки увеличатся до 6,8 миллиона человек в год..

    "Но для этого придется хорошо потрудиться, - сказал мэр.- Создать комфортные условия для проживания, обеспечить безопасность иностранных граждан. Наладить работу общественного транспорта, благоустроить парки, отремонтировать театры, музеи, выставочные залы". Важно создавать туристические маршруты и праздники с национальным колоритом. Чтобы Москва привлекала не только Красной площадью, но и событиями, на которые люди из-за рубежа будут специально приезжать. "Хорошим примером может служить наша Масленица. Праздник, который любим не только горожанами, но и зарубежными туристами, - считает Собянин. - Интересен гостям города и Фестиваль военных оркестров "Спасская башня".

    Слабым же местом у столицы является пока гостиничная инфраструктура. Имеющиеся в городе 290 гостиниц составляют всего 30 процентов от потребности. Отсюда и высокие цены за проживание. "В Лондоне , котрый посещают 30 миллионов туристов в год, сутки проживания в отеле стоят 3 тысячи рублей, а в Москве, куда едет народа в семь раз меньше, дешевле всего на 500 рублей", - возмущался мэр. "Нам нужно нарастить объемы строительства гостиниц в четыре раза, - сделал он вывод.- Вот тогда и начнется снижение цен".

    В программе развития индустрии отдыха и туризма предусмотрено построить за пять лет в Москве 177 новых гостиниц. В этом году по словам Шпилько открылись три гостиницы на 636 номеров. До конца года появятся еще три более чем 500 номеров.

    Поделиться