28.09.2011 23:30
    Поделиться

    В Москве тысяча ветеранских семей получит денежные подарки

    1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. О том, что приготовила к празднику старшему поколению столица, рассказала на пресс-конференции заммэра Москвы Людмила Швецова.

    По представленным ею данным в городе проживают 2,800 миллиона пенсионеров, из которых более 700 тысяч еще работают. Пожилых людей в возрасте от 60 до 69 лет - более 800 тысяч, от 69 до 79 лет - более 700 тысяч, от 79 до 89 лет - около 300 и от 90 до 99 лет - 28 тысяч. Есть и долгожители - те, кто уже отметил свое столетие, - их 540. Ни один из ветеранов, пообещала Людмила Швецова, не останется без внимания.

    В честь праздника в городе пройдут концерты, встречи, конкурсы, которые продлятся до конца октября. Накануне праздника - 30 сентября, 1200 ветеранов войны и труда городские власти поздравят в храме Христа Спасителя. А в Колонном зале Дома союзов в этот же день будут чествовать "Золотые пары" - супругов, проживших в браке 50 и более лет. Примерно тысяча ветеранских семей получит денежные подарки. Те, кто отметил "золотую свадьбу", - по 6 тысяч рублей, а "изумрудную" - по 7 тысяч. Самый большой подарок вручат супругам, которые вместе уже 70 лет и отпраздновали так называемую "благодатную" свадьбу.

    Не забыли в Москве и о тех, кто по состоянию здоровья не может уже выйти из квартиры. Таких в городе 136 тысяч, все они состоят на надомном обслуживании. Их социальные работники поздравят на дому. Кроме того, для 3700 пенсионеров и ветеранов, проживающих в пансионатах, будут организованы экскурсии по Москве, посещения театров, концертов, музеев и выставок.

    По словам Людмилы Швецовой, как раз в эти дни завершается годовая программа по обеспечению нуждающихся пенсионерам товарами длительного пользования. В ее рамках уже более 1600 человек получили стиральные машины, холодильники, телевизоры и особенно популярные среди людей преклонного возраста ноутбуки. Заммэра подчеркнула, что на этом забота о ветеранах не прекратится. Принятая недавно в Москве госпрограмма "Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2016 годы" направлена в первую очередь на повышение качества жизни пожилых москвичей, обеспечение их достойной старости и реализации идеи активного долголетия. Для этого все средства хороши - и денежные выплаты и льготы, и предоставление различных социальных услуг - от обучения работе с компьютерной техникой до санитарно-курортного лечения. В частности, в этом году в здравницах Подмосковья, Крыма, Болгарии и других по путевкам смогли отдохнуть 142 тысячи льготников. В следующем году поедут на курорты уже до 160 тысяч ветеранов. Всего на реализацию части программы, направленной на то, чтобы жизнь пожилых москвичей стала лучше, из бюджета города будет потрачено около 1,5 трлн рублей. По словам Людмилы Швецовой, 80% всех средств, заложенных на пятилетнюю программу социальной поддержки москвичей.

    Поделиться