28.09.2011 23:12

Женская сборная России по волейболу покинула чемпионат Европы

Четыре подряд чемпионата Европы наши волейбольные сборные остаются без медалей. Мужская и женские команды России не попали на пьедестал ни в сезоне-2009, ни в этом году.

После фиаско волейболистов на Евро-2011 в Чехии и Австрии оставалась надежда на девушек. Она не сбылась. Вчера в четвертьфинале континентального первенства россиянки, приехавшие на турнир в статусе чемпионок мира, но без трех ключевых исполнителей, бесславно уступили Турции - 0:3 (25:27, 21:25, 19:25).

В иные времена поражение именно от турчанок расценивалось бы как абсолютное фиаско. Сейчас мы проиграли сильному и конкурентоспособному сопернику. В Турции женский волейбол в последнее время развивается гигантскими темпами. Юниорская сборная в нынешнем сезоне выиграла и чемпионат Европы, и первенство мира, усиленная легионерами команда "Вакифбанк" (Стамбул) завоевала звание победителя Лиги чемпионов.

Главный тренер нашей сборной Владимир Кузюткин стоял у истоков подъема турецкого волейбола, проработав в этой стране много лет и выиграв массу титулов на клубном уровне. Так что уж кому-кому, а наставнику нашей команды потенциальные возможности и менталитет соперника были хорошо известны.

Завершив групповой этап в итальянском Бусто-Арсицио, россиянки перебрались в другой город Апеннинского полуострова - Монцу. Накануне четвертьфинала здесь состоялись матчи первого раунда плей-офф. Турчанки без особых сложностей победили Испанию - 3:0.

Вчера в первой партии игроки обеих команд много ошибались, но турчанки лучше принимали и много мячей вытащили в защите. В середине сета после неудачного приема либеро Екатерины Кабешовой наша команда уступала 9:13. Невероятными усилиями соперника догнать удалось, а когда Наталья Гончарова перевисела своего оппонента на блоке, Россия заработала сетбол. Однако партия осталась за турчанками.

После короткого перерыва у чемпионок мира окончательно разладился прием. Кузюткин, имея в своем распоряжении двух либеро, теперь держал на площадке Викторию Кузякину. Увы, она в самые неподходящие моменты выдавала ошибки. Турчанки же постепенно приноровились к нападению Екатерины Гамовой и Гончаровой, стали закрывать их блоком, а еще чаще за счет самоотверженной игры в обороне спасали сложнейшие мячи.

К первому техническому перерыву третьей партии - 5:8. Россиянки никаких чудес в обороне не показывали - плохо страховали блокирующих, происходила неразбериха. Отбившись после очередного сильного удара Гамовой, турчанки повели 12:7. А следом и бывший партнер Екатерины по "Фенербахче" Эда Эрдем завершила атакующую комбинацию, увеличив разрыв до шести очков.

Едва у россиянок за счет хорошей подачи Евгении Старцевой промелькнула надежда, как наставник турчанок Марко Мотта взял тайм-аут. Апофеозом "неприемных часов" сборной России стали два подряд ляпа Кузякиной. Сначала она просто сопровождала летящий в площадку мяч глазами, затем элементарно не справилась с приемом - 14:19.

Подопечные Кузюткина взяли четыре очка подряд, и на этом все закончилось. Эда перебросила наш блок, и мяч приземлился аккуратно на линии. Махно же думала, что он уйдет в аут, и должных действий не предприняла. Вскоре наступил момент полного ликования турецкой сборной.