28.09.2011 23:24
    Поделиться

    Госдума предложила разрешить регионам объявлять собственные праздники

    Жители российских регионов могут получить дополнительные выходные по случаю своих праздников.

    Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов и глава Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект, позволяющий субъектам Федерации устанавливать в дополнение к федеральным и собственные, региональные праздничные дни.

    Впрочем, такое право у регионов было и прежде. Как заметил Крашенинников, в Законе "О свободе совести и о религиозных объединениях" есть норма, согласно которой региональные органы власти вправе объявлять религиозные праздники нерабочими днями. Но когда нормой воспользовались в Башкирии, сделав выходными мусульманские праздники Курбан-байрам и Ураза-байрам, Верховный суд назвал это незаконным.

    Решение вызвало большой общественный резонанс прежде всего в тех регионах, где большинство населения исповедует ислам. "Уважая Верховный суд Российской Федерации, систему судопроизводства Российской Федерации, тем не менее я вынужден заявить, что считаю такое решение несправедливым и ущемляющим права более двух миллионов мусульман, проживающих в Башкирии. Долгие годы в республике существует общественное согласие. И потому мы будем всеми законными методами требовать пересмотра этого решения", - заявил глава республики Рустэм Хамитов.

    Павел Крашенинников объясняет ситуацию нестыковкой в законодательстве. Дело в том, что в Трудовом кодексе - а именно им руководствовался Верховный суд, принимая решение, - не отражено право региона вводить дополнительные выходные, соответствующие местным традициям. Потому депутаты и решили устранить упущение. Они предлагают в 112-й статье Трудового кодекса закрепить положение о том, что субъекты вправе своими законами устанавливать к федеральным "дополнительные праздники".

    "Мы считаем, что это возможно, потому что трудовое законодательство у нас относится к совместному ведению России и субъектов. В соответствии с Конституцией РФ наша страна является светским государством, в котором провозглашена свобода совести и вероисповедания. Потому было бы неправильно ограничивать право граждан отмечать религиозные праздники какой-либо зарегистрированной конфессии. И если действующее законодательство допускает сейчас такого рода запреты, то оно должно быть немедленно поправлено, что мы и сделали во внесенном законопроекте", - заявил Крашенинников.

    Поделиться