30.09.2011 15:41
    Поделиться

    ЕС предлагает Белоруссии миллиарды взамен на освобождение политзаключенных

    Европейский союз предлагает Белоруссии миллиарды взамен на освобождение политических заключенных. О таком решении, принятом на саммите инициативы "Восточное партнерство", сообщил сегодня премьер-министр Польши Дональд Туск, передает ИТАР-ТАСС.

    Польский премьер представил на пресс-конференции идеи по модернизации и демократизации Белоруссии. По его словам, европейская сторона предлагает республике гранты и кредиты в размере до 9 миллиардов долларов, механизмы стабилизации белорусского рубля, а также облегчение визового режима. "Мы передадим белорусским властям, что наше условие - полная амнистия политических заключенных, переговоры с оппозицией, проведение парламентских выборов по стандартам ОБСЕ", - заключил он.

    "ЕС выступает за демократические перемены в Белоруссии. Но мы не можем сотрудничать с Минском в отсутствие стремления к демократии, соблюдению прав человека, освобождения заключенных и диалога с оппозицией", - подчеркнул президент Евросоюза Херман ван Ромпей.

    Швеция продолжает рассматривать Белоруссию в качестве участника программы "Восточное партнерство". Об этом, комментируя итоги саммита в Варшаве на встрече со шведским журналистами, заявил премьер-министр королевства Фредрик Рейнфельдт. "Отказ Белоруссии от участия во встрече на высшем уровне в пятницу не означает, что ее нельзя рассматривать как участника партнерства", - заявил он.

    Похожей точки зрения придерживается и президент Грузии Михаил Саакашвили. Без Белоруссии "программа Евросоюза "Восточного партнерства" не будет полноценной", уверен президент.

    Поделиться