30.09.2011 17:22
    Поделиться

    Прокуратура нашла нарушения закона при госзакупке дорогих авто для ФТС

    Московская межрегиональная транспортная прокуратура констатировала наличие нарушений законодательства о госзакупках при проведении Российской таможенной академией открытого аукциона по приобретению дорогостоящих автомобилей. В отношении таможенника, подписавшего документы, возбуждено административное дело.

    Об этом сообщается на сайте прокуратуры.

    Скандал с закупкой дорогостоящих автомобилей вызвал широкий резонанс после того, как информацией об этом заинтересовался президент России. Он потребовал объяснений от руководителя таможенной службы.

    Позже пресс-служба Российской таможенной академии заявила, что закупка дорогостоящих автомобилей Mercedes производилась для встреч глав делегаций входящих в ВТО зарубежных таможенных органов, которые приезжают в Россию в рамках международного сотрудничества.

    "Два легковых автомобиля Mercedes-Benz Е-350 общей стоимостью 5,88 миллиона рублей предназначены для обеспечения встреч глав делегаций таможенных органов стран, входящих во Всемирную торговую организацию. В рамках международного сотрудничества Российскую таможенную академию посещает до 50 делегаций в год, так как РТА является региональным научным и методическим центром Всемирной торговой организации", - сообщил представитель пресс-службы, добавив, что в среду президенту об этом доложено.

    В пресс-службе ФТС отметили, что сведения, которые были озвучены студентами, о закупке РТА пяти дорогостоящих автомобилей на сумму 16,67 миллиона рублей, не в полной мере соответствуют действительности.

    По данным ФТС, академия проводит плановое обновление автотранспортного парка и закупку новых автомобилей вместо выведенных из эксплуатации восьми легковых автомобилей, двух автобусов и семи грузовых и специализированных автомобилей 1995-2002 годов выпуска.

    Так, в текущем году были заключены контракты на поставку пяти автотранспортных средств на сумму 17,07 миллиона рублей, в том числе автобуса, поливомоечной машины, служебно-хозяйственного автомобиля и двух легковых автомобилей.

    В ФТС сообщили, что был приобретен автобус Hyundai на 45 мест (7,12 миллиона рублей), взамен списанного "Икаруса" 1995 года выпуска, который предназначен для перевозки студентов и проходящих повышение квалификации должностных лиц таможенных органов в рамках учебного процесса и выезда на практические занятия.

    Кроме того, для хозяйственных целей была приобретена поливомоечная машина за 2,2 миллиона рублей, для служебно-хозяйственных целей - грузопассажирский автомобиль "Форд-Транзит" за 1,87 миллиона рублей.

    Поделиться