30.09.2011 18:43
    Поделиться

    Киносоюз ставит вопрос о легитимности "оскаровского комитета"

    В понедельник утром Киносоюз намерен провести пресс-конференцию. Поводом для нее стал недавний громкий скандал вокруг выдвижения на премию "Оскар" фильма "Цитадель".

    Как известно, в рядах самого "оскаровского комитета" произошел раскол: его председатель, "оскаровский" лауреат Владимир Меньшов отказался подписать решение комитета, и выдвинутый фильм пришлось посылать в Голливуд без его визы. Конфликт обнажил важную проблему: никто не может толком объяснить, кто и сообразно каким критериям создал этот комитет. В него входят вполне уважаемые люди, авторитетные режиссеры, но тайна возникновения комитета от этого не становится яснее. После случившегося некоторые мастера нашего кино выразили убежденность, что созданный таким келейным волюнтаристским образом "оскаровский" комитет не может представлять кинематографическую общественность, он нелегитимен.

    Режиссер Андрей Кончаловский в ряде интервью и радиовыступлений заявил, что, по его мнению, в комитет должны входить представители всех кинематографических профессиональных гильдий, а также представители обеих Киноакадемий "Ника" и "Золотой орел", и обоих творческих союзов - Киносоюза и Союза кинематографистов. Его поддержали многие коллеги.

    Как сообщил в телефонном разговоре с обозревателем "РГ" член президиума Киносоюза режиссер Алексей Попогребский, на пресс-конференции Киносоюз предполагает довести до общего сведения свои предложения о принципах, на которых в дальнейшем должна базироваться организация и деятельность российской "оскаровской комиссии". Среди инициаторов этой акции такие мастера, как Андрей Смирнов, Валерий Тодоровский, Виталий Манский, Андрей Прошкин.

    Узнав о конфликте вокруг выдвижения на "Оскара" российского фильма, Американская киноакадемия назвала случившееся беспрецедентным. Конфликты такого рода перерастают наши внутренние споры и не могут не сказываться на репутации как российского кино, так и самой России. Поэтому так важно привести процедуру выдвижения на престижнейшую премию мира в соответствие с законом и здравым смыслом.

     

    Поделиться