30.09.2011 12:26
    Поделиться

    Коусейру: "Локомотив" уступил "Андерлехту" из-за неудачной игры в обороне

    Последним из российских клубов в еврокубках играл столичный "Локомотив". "Железнодорожники" на своем поле проиграли своему главному конкуренту по группе "L" - бельгийскому "Андерлехту". После матча наставники обоих клубов дали исчерпывающие комментарии российским и бельгийским журналистам.

    Первым в пресс-центр традиционно вошел тренер гостей - Ариэль Якобс - в сопровождении двух переводчиков и пресс-атташе "Локомотива".

    - Сегодня нам противостоял очень сильный соперник, - начал он. - Тем не менее, я очень благодарен своим футболистам за то, что они смогли добиться столь значимой для нас победы в этом непростом матче. Мы набрали шесть очков из шести возможных - это хороший задел на выход из группы, но я уверен, что "Локомотив" еще возьмет свое и навяжет борьбу даже за выход с первого места.

    Не дожидаясь, когда Якобс договорит, бельгийские журналисты начинают самый настоящий допрос. Но это, кажется, доставляет рулевому "Андерлехта" неповторимое удовольствие - за следующие двадцать минут он подробно рассказал о том, как команда готовилась к матчу с "Локомотивом", почему именно с правого фланга они ждали особой угрозы, сравнил еврокубки с национальным чемпионатом и поведал о проблемах главного "мученика" команды - Оливье Дешахта. Репортеры задавали несколько вопросов на немецком, пресс-аташе переводил на французский, после чего шел второй перевод - на русском.

    Когда стрелка часов приближалась к цифре 11, до пресс-атташе "Локомотива" начала доноситься одна единственная фраза от российских журналистов, звучавшая, как последняя просьба перед расстрелом: "Пожалуйста, скажи, что это был последний вопрос!". Складывалось впечатление, что Якобс будет говорить как минимум до полуночи.

    Наконец, "допрос" бельгийских коллег завершился, и в зал очень скоро вошел рулевой "железнодорожников" Жозе Коусейру. Одновременно с этим пресс-центр опустел примерно на треть - бельгийские коллеги, похоже, выжали все соки не только из Якобса, но и из себя заодно, и покинули зал.

    "Кому-нибудь нужен перевод на немецкий?" - на вопрос пресс-атташе "Локомотива" положительного ответа не прозвучало. На что хмурый и расстроенный поражением Коусейру, повернувшись к переводчику, улыбнувшись, сказал: "Сегодня рабочий день у тебя окончен, поздравляю".

    - Когда-то мы должны были проиграть, - сказал он, переключившись на аудиторию пресс-центра. - Но я не думал, что это получится так, как сегодня. Да, мы допустили много ошибок в обороне, за что и поплатились. Однако мы контролировали ход всей игры. Кажется, мы договорились об игре 11 на 11 - судьи обязаны были ставить пенальти и удалять вратаря после фола на Майконе, а также должны были засчитать чистый гол Сычева. 11 против 14 - это игра в неравных составах. Да, кажется, я не упомянул еще о двух арбитрах, которые находились за воротами…

    Дмитрия Сычева, вышедшего в стартовом составе и упустившего сразу несколько голевых моментов, Коусейру защищал изо всех сил от критики журналистов на протяжении всей пресс-конференции. Эмоциональный португалец возвращался к этой теме даже когда разговор совсем не касался игры форварда.

    - Разве сегодня проиграл один Сычев? - удивленно посмотрел на репортера тренер. - Проиграла вся команда, а не один Дима. Проиграли, потому что в двух моментах неудачно сыграли в обороне. Или, может, Сычев виноват в том, что Гильерме вовремя не вышел из ворот и пропустил второй мяч?

    Далее разгоряченный Коусейру назвал целый ряд проблем, охвативших его команду за последнее время: "Несмотря на то, что я считаю "Андерлехт" отличной командой, мы сами привезли это поражение. На ход матча также повлияла и травма Оздоева. Если вам так интересна ситуация с Сычевым (тренер вновь вспоминает тему с нападающим), то обращу ваше внимание: следующий матч мы играем в Махачкале с "Анжи". У нас нет даже 72 часов на восстановление. Это противоречит всем правилам. Игроки не выдерживают такие нагрузки, и Кайседо с Сычевым пребывают сейчас не в самой лучшей физической форме", - завершил он.

    Поделиться