30.09.2011 12:24
    Поделиться

    Татьяну Лиознову похоронят с воинскими почестями

    Кинорежиссера Татьяну Лиознову похоронят с воинскими почестями, заявил в пятницу первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ Сергей Лазарук.

    "Сейчас мы ведем переговоры относительно воинских почестей, потому что на Донском кладбище мало места, и мы должны понять, как там все разместятся", - цитирует "Интерфакс" слова Лазарука.

    Татьяна Лиознова будет похоронена 1 октября на Донском кладбище в Москве рядом с матерью.

    Прощание с Лиозновой состоится в 11:00 в ритуальном зале "Клинической больницы" Управления делами президента РФ на Открытом шоссе, где она проходила лечение в последние месяцы.

    "Это даже будет не гражданская панихида, потому что сама Лиознова не хотела никаких торжественных речей", - пояснил Лазарук.

    Отпевание кинорежиссера пройдет в церкви Святого Трифона.

    Начало похорон запланировано на 13:00 - 13:30.

    "После всех ритуальных мероприятий в конференц-зале Московского дома кино состоятся поминки", - добавил Лазарук.

    Кинорежиссер Татьяна Лиознова скончалась в Москве на 88-м году жизни. Главный редактор журнала "Кинопроцесс" Вячеслав Шмыров сообщил, что Лиознова скончалась после продолжительной болезни в ЦКБ № 2 около 18.00", - сказал Шмыров. По его словам, она "угасала уже с марта. "Были периоды, когда она возвращалась ненадолго домой, а потом снова в больницу", - уточнил он.

    Татьяна Лиознова известна кинозрителям как режиссер фильмов "Семнадцать мгновений весны", который с удовольствием смотрят уже несколько поколений россиян, "Три тополя на Плющихе", "Карнавал" и других популярных картин. Во времена Советского Союза она получила множество премий за свою творческую деятельность в области кино, в том числе Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых за многосерийный фильм о Штирлице, была удостоена званий народной артистки СССР и РСФСР, заслуженного деятеля искусств РСФСР. Позднее выдающемуся кинорежиссеру были вручены "Орден почета", "Орден за заслуги перед Отечеством III степени".

    Помимо занятий режиссурой, Татьяна Лиознова преподавала во Всероссийском государственном институте кинематографии (ВГИК) и руководила режиссерско-актерской мастерской.

    В 20:45 по московскому времени по телеканалу "Культура" будет показан фильм, посвященный памяти Татьяны Лиозновой - "Дожить до светлой полосы".

    Поделиться