01.10.2011 14:41
    Поделиться

    Крупнейшие банки США введут комиссию за пользование дебетовыми картами

    Крупнейшие банки США намерены ввести плату за использование дебетовых карт.

    Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

    Первым о возможности введения подобной комиссии заявил крупнейший по стоимости активов американский банк "Бэнк оф Америка". В этом банке плату за использование дебетовых карт планируют ввести с начала будущего года. Размер комиссии составит 5 долларов в месяц.

     

    В будущем ввести плату за пользование картами намерены и другие крупные банки, в частности, "Джей-Пи Морган Чейз" и "Уэллс Фарго".

    По мнению экономистов, это ответ на антикризисные правительственные меры, которые приведут к сокращению банковской прибыли. С сегодняшнего дня для банков с капиталом более 10 млрд долларов почти в два раза (с 0,44 доллара до 0,24 доллара) снижаются отчисления, которые вынуждены платить продавцы с каждой покупки, произведенной с помощью дебетовой карты.

    По оценкам, эта мера приведет к сокращению прибыли банков ежегодно на 6,6 миллиарда долларов. Как отмечают эксперты, взимание комиссии за использование дебетовых карт может привести к оттоку клиентов.

    Многие из 38,7 миллиона американцев, являющихся держателями карт "Бэнк оф Америка", заявили, что намерены начать пользоваться услугами других банков.

    "Это абсурд - платить 60 долларов в год за обслуживание дебетовой карты!" - говорит жительница Бостона (штат Массачусетс) Анджела Малерба.

    "Как только у них появляется возможность, они вводят новую комиссию. Я понимаю, что "Бэнк оф Америка" - коммерческая компания и она старается максимизировать прибыль, но, боюсь, мне придется сменить банк", - отмечает, в свою очередь, студент из города Альбукерке (штат Нью-Мексико) Хосе Бучели.

    Как полагают эксперты, многие менее крупные банки (с капиталом менее 10 млрд долларов) решат воспользоваться недовольством клиентов "Бэнк оф Америка", чтобы переманить их к себе.

    Поделиться