02.10.2011 23:39
    Поделиться

    Более 700 манифестантов задержаны в Нью-Йорке

    В самом центре Нью-Йорка стражи порядка жестко разогнали акцию протеста против засилья корпораций, безработицы и социального неравенства.

    Таких волнений Америка не видела уже давно. Казалось, в США вернулись "бунтующие 60-е" - тогда, в эпоху протестов против войны во Вьетнаме, демонстрации порой выливались в настоящие столкновения с полицией. На этот раз она тоже не стала миндальничать, отправив в кутузку более семисот участников акции. Те уверяют: их сбивали с ног и буквально волокли в автобусы, защелкнув на запястьях наручники. И, общаясь в "Твиттере" и других соцсетях, задаются вопросом: неужели Америке, стремящейся быть образцом демократии для всего мира, может самой грозить превращение в полицейское государство?

    Манифестации в Нью-Йорке под лозунгом "Займи Уолл-стрит", продолжающиеся уже две недели, достигли в выходные апогея - часть митингующих ринулась на знаменитый Бруклинский мост. Нестройные, но плотные ряды участников акции заполонили пешеходные дорожки. Затем толпа стала перемещаться на проезжую часть, несмотря на призывы стражей порядка не мешать водителям. Движение пришлось перекрыть на два с лишним часа. В этом хаосе смешалось все - вопли толпы, команды, усиленные мегафонами.

    Одни манифестанты садились на асфальт, сцепившись локтями, чтобы помешать полицейским, другие митингующие "на повышенных" спорили с ними. И, как последний штрих в этом театре абсурда, рядом на Бруклинском мосту - одной из "визитных карточек" Нью-Йорка - фотографировалась парочка молодоженов.

    "Дайте нам дорогу", - требовали митингующие.

    С чего начались волнения, пока не ясно. Одни участники акции уверяют: их нарочно спровоцировали выйти на дорожное полотно, а затем окружили и задержали. Это не шутки: демонстрация носила мирный характер, поэтому полиция могла арестовывать только тех, кто не подчинился ее указаниям, оказавшись на проезжей части. Другие говорят: они не могли расслышать приказ не сходить с тротуара, который уже не вмещал всех митингующих. Правоохранительные органы оба обвинения отметают. "Полиция неоднократно предостерегала протестующих - нужно оставаться на дорожке для пешеходов, а те, кто выйдет на проезжую часть, будут арестованы", - заявил официальный представитель ньюйоркских стражей порядка Пол Браун. Более того, говорят полицейские, те из манифестантов, кто не мог расслышать эти строгие предупреждения, были тут же отпущены.

    Остальным были предъявлены обвинения. В большинстве своем это нарушение общественного порядка и сопротивление при аресте. Многих уже отпустили, предварительно вручив повестки в суд. Они пополнили ряды задержанных ранее - за последнее время полиция задержала около сотни человек, в основном - за нарушение общественного порядка. Обстановка накалена до предела: в Интернете все время появляются "сенсационные" слухи. То сообщают, что полиции якобы разрешили применять против демонстрантов слезоточивый газ, то - что перед митингующими якобы выступит популярная рок-группа "Радиохед". Протестующие, оснащенные мобильниками и современными ноутбуками, разбили палаточный городок на Манхэттене и регулярно проводят митинги по самым разным вопросам - за повышение налога для богатых (этого же, кстати, добивается и президент Барак Обама), против глобального потепления, против бедности и даже против генетически модифицированных продуктов. В Вашингтоне прошли многотысячные митинги ультраконсерваторов из "Чайной партии" и их противников. А в Сан-Франциско руководство местной железной дороги, чтобы предотвратить митинги, отключило электричество на вышках сотовой связи: участники акции протеста собирались координировать свои действия по "мобильникам".

    Поделиться