03.10.2011 23:30
    Поделиться

    Обвиняемый в убийстве Егора Свиридова заявил, что это его хотели убить

    Мосгорсуд продолжил допрос обвиняемых по делу об убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова.

    Свои показания в суде дал обвиняемый в убийстве Аслан Черкесов.

    Как и ожидалось, главный фигурант не изменил своей позиции на суде,  заявленной еще во время следствия: о том, что стрелять ему пришлось для самообороны. По его словам, он не был очевидцем начала драки на Кронштадтском бульваре и не знает, из-за чего она началась.

    При этом Черкесов озвучил свою версию произошедшего 5 декабря на Кронштадтском бульваре. Он пришел в кафе на встречу к Рамазану Утарбиеву, чтобы отдать ему долг за  покупку мобильного телефона. Там познакомился с другими подсудимыми. Затем они с Утарбиевым зашли в магазин и когда выходили, увидели, что их знакомые ловят такси на остановке.

    - Подойдя к остановке я увидел, что сзади машины двух ребят избивали, потом я узнал, что это были Исмаилов и Акаев, Арсибиев тоже с кем-то боролся. Утарбиев крикнул, чтобы все остановились, но ему с лету кто-то ударил кулаком в голову, - рассказал Черкесов.

    По его утверждению, он не успел сделать и шаг, как получил удар в нос, и его начали бить со спины. После чего он якобы упал на капот, а Свиридов и Филатов нападали сзади. По его словам, он принял решение воспользоваться пистолетом, когда услышал как Гаспарян разбил бутылку о крыло машины.

    - Я испугался, что меня порежут или просто забьют бутылками, поэтому я попытался достать пистолет, после этого передернул затвор и произвел 10-12 выстрелов из-под плеча - в людей, которые нападали на меня, - поделился своими переживаниями обвиняемый. При этом он заявил, что в тот момент был сильно напуган и находился в состоянии шока.

    После допроса прокурор Мария Семененко огласила показания Черкесова, которые он дал еще на стадии следствия. Через несколько дней после задержания подсудимый говорил, что когда увидел драку, то Свиридов побежал к нему, намереваясь напасть, после чего Черкесов достал пистолет и сделал несколько предупредительных выстрелов в землю. Однако на судебном заседании он заявил, что достал пистолет только когда Свиридов и потерпевший Дмитрий Филатов повалили его на капот машины. Также в суде он сказал, что потерпевший Сергей Гаспарян недалеко от его лица разбил стеклянную бутылку, после чего Черкесов начал опасаться, что его порежут. А на стадии следствия он говорил, что бутылки ни у кого не видел. Также представитель прокуратуры нашла в показаниях Черкесова и другие противоречия. В частности, во время одного из допросов он говорил, что после окончания стрельбы видел, как его знакомые избивали людей, с которыми раньше дрались.

    После оглашения протоколов Черкесов заявил, что не давал таких показаний.

     - Если там от себя кто-то пишет, то это меня не касается, следователь видимо там еще и отсебятину понаписал, - заявил подсудимый.

    Затем он объяснил свои первоначальные показания после задержания состоянием шока, так как не думал, что применение травматического оружия может привести к летальному исходу. По его мнению, понятие "травматический пистолет" происходит от слова "травма", и с его помощью можно предотвратить на себя нападение, напугать, но не более.

    - До этого случая я не знал, что от "травматики" может быть летальный исход, - сказал Черкесов.

    На это прокурор Мария Семененко отметила, что, на курсах по использованию травматического оружия ему должны были разъяснить, что нельзя стрелять в человека с расстояния меньше метра, так как возникает риск убийства или причинения тяжелой травмы. Однако, по словам обвиняемого, он, не читая, подписал инструкцию, где были изложены эти правила. Как сообщил Черкесов, инструктор сказал ему, что с помощью травматического оружия можно только предотвратить нападение, но не причинить серьезный вред здоровью, так как "травматика" рассчитана на психологический эффект. По словам Черкесова, он приобрел оружие с целью самообороны, потому что занимался перевозкой грузов, а на трассе, по его словам, всякое бывает.

    Поделиться