03.10.2011 09:20
    Поделиться

    Историк моды Александр Васильев презентовал в Стамбуле новую книгу

    Известный историк моды Александр Васильев представил на суд русскоязычной диаспоры в Стамбуле свою очередную книгу "Маленькая балерина - исповедь русской эмигрантки".

    На уютной презентации, проходившей в экстравагантных интерьерах старейшего стамбульского отеля "Бюйюк Лондра", присутствовала и сама героиня литературного исследования Васильева, та самая "маленькая балерина"  Ксения Триполитова.  Собравшаяся публика, с упоением слушая удивительную историю жизни русской эмигрантки, с трудом могла поверить в то, что балерина отметила в этом году свой девяносто шестой день рождения.

    По словам Александра Васильева, он хорошо знаком с балериной уже более двадцати лет. Яркие воспоминания Триполитовой о том времени, когда она танцевала в труппе Русского балета в Париже, гастролировала с дягилевским репертуаром по всей Европе, заставили исследователя моды написать книгу об удивительной балерине.  

    Васильев также рассказал "РГ" о том, что, помимо некоторых моментов в судьбе его литературной героини, связывает его со Стамбулом.

    Александр Васильев: В 2003 году в частном стамбульском музее "Сабанджы" была организована гигантская выставка моих коллекций (Васильев - обладатель одной из самых крупных частных коллекций костюмов Русского периода - "РГ"). Ее посетило более пятидесяти тысяч человек - это огромная цифра для страны с мусульманскими традициями, где европейская мода не столь популярна.

    Российская газета: Удалось ли вам пополнить свою коллекцию костюмов, посетив Стамбул в этот раз?

    Васильев: Приезжая в Стамбул, я всегда хожу на улицу Чукурджума, где уже долгие годы покупаю вещи для своей коллекции. В магазине "Портобелло", который, к сожалению, сейчас обанкротился, были тысячи платьев, шляпок и обуви. Тем не менее, вчера я купил три пальто девятисотых годов и одно платье периода Константинополя 1925 года. Сейчас я готовлю новую выставку для Музея Востока в Москве, которая называется "Русский Константинополь". В ней я буду использовать многие вещи, купленные здесь.

    РГ:  Вы прекрасно знаете Стамбул. Когда вы побывали здесь впервые?

    Васильев:  В первый раз я был в Стамбуле проездом в 1988 году, когда стал работать с турецкой национальной оперой в Анкаре. Я оформил здесь 17 турецких спектаклей и получил две престижные премии "Тобаб" из рук бывшего президента страны Сулеймана Демирэля как лучший декоратор.

    Поделиться