02.10.2011 23:20
    Поделиться

    Генпрокуратура выявила массовые нарушения в полицейских изоляторах

    В Генеральной прокуратуре прошло совместное заседание коллегий надзорного ведомства и МВД по вопросам соблюдения прав граждан, находящихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел.

    - Ситуация в изоляторах временного содержания на сегодняшний день остается сложной. Примерно в 70 процентах учреждений условия содержания не соответствуют установленным требованиям законодательства, - заявил, открывая заседание коллегий, Генеральный прокурор Юрий Чайка.

    В частности, по его словам, не соблюдаются санитарные нормы, правила пожарной безопасности, нарушаются права задержанных.

    При этом Чайка подчеркнул, что позиция прокуроров в ходе проверок ИВС не должна сводиться только к констатации фактов - необходимо добиваться устранения нарушений закона всеми имеющимися мерами прокурорского реагирования.

    В свою очередь глава МВД Рашид Нургалиев отметил, что в 2009-2010 годах были построены 34 новых изолятора временного содержания, в 793 проведен капремонт.

    - В этом году запланирован ввод еще 10 ИВС, однако этого недостаточно", отметил министр.

    По его словам, многие изоляторы размещены в неприспособленных для этого помещениях, в том числе подвальных и полуподвальных, которые уже невозможно отремонтировать.

    - Такое положение дел порождает массу жалоб, - подчеркнул Рашид Нургалиев.

    При этом в надзорном ведомстве признали, что соблюдение всех норм и требований российского и международного законодательства в ряде изоляторов невозможны в силу технической конструкции помещений.

    Некоторые изоляторы временного содержания расположены в зданиях, построенных в начале прошлого и даже в позапрошлом веках. Например, один из изоляторов в Адыгее был построен в 1903 году, а в Нижегородской области вообще в 1886 году.

    - В ходе проверки некоторых ИВС ОВД были выявлены несоблюдение санитарных норм в камерах, ненадлежащее материально-бытовое обеспечение находящихся в них граждан, отсутствие должного питания и медико-санитарного обеспечения, сообщил начальник управления по надзору за производством дознания и оперативно-разыскной деятельностью Генпрокуратуры Сергей Иванов.

    В частности, в ряде изоляторов не соблюдается установленная законом норма санитарной площади в камере на одного человека в размере 4 квадратных метров. Не все арестанты получают бесплатное горячее трехразовое питание по установленным нормам. В некоторых изоляторах отсутствуют краны с водопроводной водой. Ряд ИВС не имеет прогулочных дворов. Кроме того, в некоторых изоляторах отсутствуют обязательные медикаменты и не всегда существует возможность оказания квалифицированной медпомощи задержанным.

    Повсеместно выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

    Как итог, по результатам проверки прокурорами внесено более 500 представлений об устранении нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 490 сотрудников органов внутренних дел. По итогам коллегий было принято решение о проведении масштабной совместной проверки прокурорами и сотрудниками МВД всех ИВС.

    Поделиться