02.10.2011 23:40
    Поделиться

    Российские биржи запускают индекс цен на нефтепродукты

    Цены на топливо назначат торги

    Российские биржи запускают индекс цен на нефтепродукты. Он будет показывать, по какой цене производители отгружают нефтепродукты на экспорт и фиксировать разницу в цене между российским и зарубежным рынками. Это поможет потребителям более обоснованно торговаться с нефтяниками, считает глава ММВБ Рубен Аганбегян.

    Новый инструмент будет работать на ММВБ. Но разрабатывали его две площадки - ММВБ и РТС - совместно. И в своем роде это становится одним из первых шагов к их объединению, которое планируется завершить в начале следующего года. Такая цель поставлена в рамках создания в стране Международного финансового центра.

    Индекс, полагает Аганбегян, будет полезен не только потребителям, но и самим нефтяникам, которые смогут использовать его при расчете формулы цены в долгосрочных контрактах. СМИ и государственные органы глава ММВБ также видит в числе тех, кому этот индекс необходим - первым для аналитики, вторым - для использования в работе и контроля рынка.

    Индекс будет рассчитываться для 8 типов продуктов. Первые три - так называемый прямогонный бензин, который у нас большей частью идет на экспорт и используется для производства более высокооктанового топлива, бензин марки АИ-95 и авиакеросин. "Рынку всегда нужна цена, за которую можно зацепиться, нужны подобные инструменты", - поясняет глава ММВБ.

    Кстати, в течение двух-трех месяцев может стать известно название объединенной площадки. Уже выбрано агентство, которое станет партнером бирж по разработке бренда единой российской площадки, займется созданием ее логотипа и фирменного стиля. Объединение будет способствовать притоку ликвидности на российский рынок, рассчитывает Аганбегян. "Деньги идут к деньгам", - поясняет он. Сейчас, говорит он, "рынку тяжело убедить себя, что надо находиться на двух конкурирующих площадках". Сегодня, по словам главы ММВБ, одна из самых важных задач - привлечение клиентской базы, которая была и есть на ММВБ, на совместный срочный рынок.

    При этом в конце недели были начаты торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ММВБ и опционом на фьючерсный контракт на индекс ММВБ. Это инструмент, который позволяет инвесторам зарабатывать не на поставке какого-то товара, а на ожиданиях того, как изменится его цена в будущем. Он является самым ликвидным инструментом российского фондового рынка, главным стимулом для прихода к нам инвесторов. Но раньше такой инструмент существовал только на РТС. Важная особенность нового инструмента - он будет рассчитываться в рублях, а не в долларах, как нынешний фьючерс РТС.

    Раньше, подчеркивает представитель ИК "Тройка Диалог" Григорий Исаев, существовал определенный парадокс: инструменты были в основном валютными, а сделки совершались в рублях. Теперь этот парадокс разрешен. С введением фьючерса на индекс ММВБ ликвидность отечественного фондового рынка только возрастет, так как подобные инструменты востребованы не только российскими инвесторами, но и иностранными, надеется Исаев. "Рублевые индексы востребованы. Для российских ПИФов и негосударственных пенсионных фондов именно индекс ММВБ является основным ориентиром на рынке фондовых активов. А иностранные инвесторы получают возможность создания новых продуктов на основе данных инструментов", - соглашается директор департамента срочного рынка РТС Евгений Сердюков.

    Тем временем, с 1 октября вступает в действие новый режим налогообложения нефтяной отрасли РФ, получивший условное название "60-66". В связи с изменением формулы расчета пошлина на экспорт нефти снижается примерно на 7%.

    Поделиться