03.10.2011 23:35
    Поделиться

    Пакистан отрицает причастность к убийству Раббани

    Убийцу экс-президента Афганистана тренировали в Пакистане

    Пресс-служба президента Афганистана Хамида Карзая в понедельник распространила заявление о том, что к организации убийства бывшего главы этой страны Бурхануддина Раббани могут быть причастны представители пакистанских силовых структур.

    МИД Пакистана назвал эти доводы "абсолютно беспочвенными". По оценке экспертов, такие серьезные по содержанию обвинения официального Кабула в адрес Исламабада могут привести к резкому ухудшению и без того непростых афгано-пакистанских отношений.

    К расследованию убийства Раббани, которое было совершено террористом-смертником в доме политика две недели назад, подключены как местные силовики, так и представители западных спецслужб, находящиеся в Афганистане. Комиссию возглавляет министр обороны республики Абдул Рахим Вардак. Судя по всему, в "раскрутке" обстоятельств этого изощренного преступления наметился существенный прогресс. Из документа пресс-службы Карзая следует, что силовики задержали и допросили человека, входившего в состав группы, готовившей теракт. Именно он сообщил следствию о том, что смертник прибыл в Кабул из пакистанского города Чаман. До этого его несколько месяцев готовили на одной из самых мощных баз боевиков "Талибана" в городе Кветта в горной местности в пакистанской провинции Белуджистан. Скандального налета этой информации придает факт того, что к разработке операции по ликвидации Раббани, по версии афганских властей, якобы могут быть причастны спецслужбы Пакистана. А именно сотрудники Управления межведомственной разведки (ИСИ). Преступная акция действительно была спланирована как многоходовая спецоперация: террориста тщательно подготовили с прицелом на то, чтобы он сначала втерся в доверие к политику, получив доступ в его резиденцию, а затем привел в действие взрывное устройство. План сработал - талиба, пришедшего в роковой день в дом Раббани с бомбой, спрятанной в тюрбан, даже не обыскали.

    Как и следовало полагать, утверждения афганских властей вызвали бурю негодования в Исламабаде, где категорически опровергли причастность своих спецслужб к теракту. В заявлении МИД Пакистана профессор Раббани назван "большим другом Пакистана". Впрочем, эти соболезнования отнюдь не смягчили остроты проблемы. Президент Карзай за несколько часов до обнародования коммюнике своей пресс-службы заявил, что все усилия афганского правительства, направленные на улучшение отношений с Исламабадом, не встречают взаимности с пакистанской стороны. "Пакистан ничего не делает для уничтожения баз боевиков на своей территории. Если сейчас талибы используют Управление межведомственной разведки Пакистана, то Афганистан будет вести переговоры с Пакистаном, а не с талибами", - подчеркнул Карзай, тем самым дав понять, что чаша терпения официального Кабула близка к тому, чтобы быть переполненной. Пакистанской стороне была передана собранная доказательная база "по делу Раббани", включая сведения о пособниках террористов, и даже номера телефонов. Ответа из Исламабада не прозвучало.

    Поделиться