03.10.2011 16:42
    Поделиться

    Мобильная приемная президента разобралась в проблемах жителей Пензы

    В понедельник в Пензе работала приемная президента России Дмитрия Медведева, правда, прием прошел в непривычном для жителей формате. Местные чиновники вынуждены были покинуть свои обжитые кабинеты и лично прийти в дома граждан, чтобы выслушать их проблемы. Руководил работой приемной в мобильном режиме начальник управления президента РФ по государственным наградам Владимир Осипов.

    - Дмитрий Анатольевич поручил нам докладывать ему о ситуации в регионах, - с порога обратился к жителям 3-го Березовского переулка гость из столицы. - Поэтому мы готовы вас выслушать.

    Выяснилось, что хозяева частных домов, расположенных у военного городка на Западной поляне, уже пятый год страдают от такого соседства. Ливневые потоки с асфальтированного плаца, где маршируют будущие офицеры, устремляются ниже по склону прямо на крыши домов рядовых горожан. В результате огороды размываются, а строения уже не раз подтоплялись.

    - К кому только мы не обращались, но ливневую канализацию так никто и не сделал, - подытожила жительница города Пенза Римма Шалдаева.

    Владимир Осипов на месте спросил с мэра города Романа Чернова и начальника филиала Военного учебно-научного центра сухопутных войск Александра Плюща, почему обращения жителей оставлены без удовлетворения.

    Оказалось, причина банальна - нет средств. Однако после выездного приема граждан решение проблемы все-таки нашлось. Александр Плющ заверил, что проведение ливневой канализации включено в капитальный план строительства военного городка на следующий год. Роман Чернов пообещал, что до этого момента проблему временно решат другим способом, для чего предполагается привлечь спонсорские деньги.

    Владимир Осипов дал чиновникам на местах конкретный срок - до 1 ноября отчитаться об исполнении поручения, после чего пообещал проверить лично и доложить о результатах Дмитрию Медведеву.

    В тот же день Владимир Осипов принял еще пять жителей Пензы. Были рассмотрены вопросы по обеспечению жильем многодетной семьи, ремонту дорог, переселению из ветхого аварийного жилья, вырубки леса на окраине Пензы и призыва в армию. По каждому обращению было дано конкретное поручение руководству города и области и установлены жесткие сроки исполнения.

    Поделиться