02.10.2011 23:00
    Поделиться

    Сборная России стала лучшим дебютантом в истории Кубков мира по регби

    На проходящем в эти дни в Новой Зеландии первенстве планеты по регби завершился групповой этап. Сборная России, впервые участвовавшая в столь представительном турнире, покидает его с гордо поднятой головой.

    Для непосвященных может показаться странным, что в выступлении наших регбистов нет никакого повода для гордости - четыре поражения подряд, причем три из них - с крупным счетом. Однако другого результата от дебютантов Кубка мира ожидать было наивно. А зарубежные специалисты и простые болельщики и вовсе с восторгом отзываются об игре "русских медведей". Итогом стараний команды Николая Неруша стало субботнее поражение от двукратных чемпионов мира австралийцев 22:68. При этом сборная России сделала аж три попытки - до бонусного очка, как и в матче с Италией, не хватило всего одного "заноса".

    В сухом остатке у нашей команды - одно очко в итоговой таблице группы С, завоеванное в самой первой игре против США за поражение всего в семь баллов - 6:13. Оно позволило нашим регбистам не стать худшей командой турнира - Намибия и Румыния очков не набрали вовсе. Кроме того, Россия стала лучшим дебютантом за всю историю Кубков мира.

    Новички победы даже в отдельных матчах на этом турнире не одерживали никогда. Более того, на групповом этапе этим командам в сумме не удавалось занести больше четырех попыток. Россия перекрыла это достижение ровно вдвое - на счету наших ребят восемь попыток. А Виктор Гресев, к тому же, дважды удостоился звания лучшего игрока матча - в играх с Италией и Австралией. Для представителя проигравшей команды такое признание - очень большая редкость.

    Тем не менее сразу по окончании матча с австралийцами главный тренер сборной России Николай Неруш подал в отставку. Этот шаг отнюдь не связан с разочарованием от результата - наставник россиян, под чьим руководством отечественные регбисты впервые в своей истории попали на Кубок мира, осознавал реальную силу своей команды.

    - Я давно для себя сделал этот выбор. Даже если бы мы выиграли Кубок, я бы не изменил своего решения. Когда в 2009 году я принял команду, мы хотели попасть на Кубок мира. Мы это сделали, и я считаю свою работу выполненной, - передает слова Неруша официальный сайт Кубка мира. - Теперь наступил момент отойти в сторону. В команде должны появиться новые люди, которые принесут новые эмоции и энергию.

    Тем временем определились все участники четвертьфиналов. 8 октября между собой сыграют Ирландия и Уэльс, а также Англия и Франция. 9 октября состоятся матчи Южная Африка - Австралия и Новая Зеландия - Аргентина.

    Поделиться