03.10.2011 23:12
    Поделиться

    Лицензии на Игры-2012 будут распределены среди тяжелоатлетов по итогам первенства в Париже

    Совсем скоро российским тяжелоатлетам предстоит пройти ключевой этап олимпийского отбора. Лицензии в Лондон-2012 будут распределены по итогам чемпионата мира, стартующего в начале ноября в Париже.

    Об условиях отбора и шансах наших спортсменов журналистам рассказали руководители Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) на специально созванной пресс-конференции. Началось мероприятие с приятного напоминания - в середине сентября российская сборная блестяще выступила в Бухаресте на чемпионате Европы среди молодежи и юниоров. Наш ближайший резерв занял первое место в общекомандном зачете.

    - В Румынии мы выступили очень достойно. Из 30 спортсменов, поехавших на чемпионат Европы, 28 вернулись домой с медалями. Годом ранее на аналогичном турнире у нас было 26 медалей, то есть мы немножко нарастили показатели. Радует также, что ребята поставили несколько европейских и мировых рекордов, - рассказал президент ФТАР Сергей Сырцов.

    Следующий этап - чемпионат мира в Париже, где будут разыгрываться олимпийские лицензии. Правила отбора на Игры достаточно жесткие. Количество путевок, получаемых командой, зависит от ее места в общем зачете по итогам двух последних планетарных первенств. Чтобы получить право отправить в Лондон максимальное число атлетов, десять - шесть мужчин и четырех женщин, - сборная должна занять в сводной таблице место не ниже шестого у мужчин и девятого у женщин. В 2010-м россияне на чемпионате мира были вторыми. И теперь в Париж поедут только те, кто реально будет бороться за медали.

    - В легких весовых категориях до 56, 62, 69 килограммов мы пока на сегодняшний день не можем конкурировать с другими странами. Азия заняла в этой нише определенные позиции и их не отдает. А везти на чемпионат мира туристов нет смысла, потому что они приедут без медалей. Надеюсь, мы сможем возродить традиции. Но на данный момент ситуация, к сожалению, такова, - заявил Сырцов. - На крупные соревнования поедут только те, кто будет ближе к пьедесталу. Других спортсменов мы не повезем - рисковать мы не можем.

    Пока же перед тренерским штабом стоит задача не просто получить путевки на Игры, но и сразу же определить тех, кто поедет в Лондон.

    - Именно по итогам чемпионата мира в Париже мы должны определить спортсменов, которые будут выступать на Олимпийских играх-2012. И если кто-то из них потом получит травму, заболеет, то заменить их по правилам Международной федерации тяжелой атлетики будет невозможно. Правила стали очень жесткие, - напомнил Сырцов.

    В конце года спортсменов ожидает еще один ответственный старт - Кубок Президента РФ по тяжелой атлетике, который пройдет в Белгороде 16-18 декабря. Туда приедут лучшие из лучших.

    Фото: РИА Новости

    Поделиться