03.10.2011 23:19
    Поделиться

    Датское правительство впервые возглавила женщина

    Королева Дании Маргрете II официально назначила нового премьера.

    Им стала лидер партии социал-демократов Хелле Торнинг Шмитт.

    Назначение Торнинг Шмитт на пост премьера казалось неминуемым после того, как она уверенно привела "красный блок" социал-демократов к победе на парламентских выборах. И все же многие до последнего были уверены, что возглавить датское правительство ей помешает семейное проклятие.

    В детстве семья Торнинг Шмитт жила в маленьком городке, недалеко от Копенгагена. Как она сама позднее признавалась, для нее это было примером, "как обеспеченное общество создавало новые возможности для людей, у которых нет было возможности достичь такого процветания". Уже тогда маленькая Хелле прекрасно понимала, что быть сильным и влиятельным куда лучше, чем жить, рассчитывая на чью-то милость. После окончания Копенгагенского университета со степенью магистра политики и публичного управления она занялась работой в секретариате представительства датской партии социал-демократов в Европарламенте.

    Карьера Торнинг Шмитт медленно, но верно шла в гору. И все же злые языки не уставали указывать на ее родство с британскими политиками Нейлом и Гленис Киннок. Со знаменитой династией она породнилась, выйдя замуж за их сына Стефана. Брак был удачным, вот только над знаменитым британским семейством словно навис злой рок: еще никому из Кинноков не удавалось достичь заветного кресла премьера. Своеобразное проклятие грозило умерить амбиции датчанки. Но Торнинг Шмитт так просто сдаваться не собиралась. Она сразу дала понять, что привыкла играть по своим правилам и от политической карьеры ради семьи не откажется. Переложив все домашние хлопоты на мужа, Хелле снова ринулась в бой. Недавно пара появилась на популярном датском ток-шоу, где Стефана Киннока напрямую спросили о том, чем же занимается он, пока жена была полностью занята избирательной компанией. "Я забочусь о детях, немного готовлю, мастерю по дому. Но получается не очень", - скромно ответил супруг главного политика Дании.

    В 2005 году после поражения "красного блока" на парламентских выборах прежний лидер партии Могенс Люккерофт ушел в отставку, а его место заняла Торнинг Шмитт. Уже тогда эта женщина стала настоящей датской сенсацией - ведь до нее лидерами партии становились исключительно мужчины. Став премьером, Хелле Торнинг Шмитт покорила еще одну вершину и вновь подтвердила, что место первого человека в стране она готова уступить разве что королеве.

    Поделиться