03.10.2011 23:25
    Поделиться

    Борис Грызлов рассказал, как будет строиться кампания по выборам

    Сенатор, представляющий в Совете Федерации интересы региона, имеет шанс остаться на своем месте и после того, как направившие его в Москву региональный парламент или губернатор вдруг досрочно прекратят свои полномочия.

    Такой шанс ему дают Валентина Матвиенко и Борис Грызлов, два спикера российского парламента, продемонстрировавшие на днях полное единение своих палат, подкрепив его совместной законодательной инициативой. Матвиенко и Грызлов внесли в Госдуму законопроект, который позволяет члену Совфеда после смены региональной власти продолжить свою миссию, не проходя новое испытание местными или муниципальными выборами, как того требует закон.

    То есть, по сути, полномочия сенаторов будут пролонгированы при условии, конечно, если новые парламент или высшее должностное лицо субъекта Федерации считают, что их представитель в Совете Федерации достойно выполняет свои функции. В таком случае они должны принять решение по сенатору в течение трех месяцев со дня первого заседания избранного регионального парламента или вступления в должность губернатора. Такой же срок дается и для того, чтобы утвердить нового сенатора от территории, если прежнему все-таки придется уйти досрочно.

    Законопроект, касающийся сенаторов, будет рассмотрен в первом чтении 5 октября

    Как сообщил вчера председатель Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, законопроект, дающий право вновь избранным заксобраниям регионов и губернаторам делегировать в Совет Федерации действующих сенаторов, будет рассмотрен в первом чтении уже 5 октября. Не исключено, что на этой же неделе пройдет и его второе чтение. Плигин считает вполне логичным, что сенатор, который уже ранее прошел выборные процедуры, получит "право остаться в Совете Федерации". "Речь не идет о создании какого-то пожизненного института", - опроверг глава комитета уже прозвучавшие предположения, что верхняя палата российского парламента становится "палатой лордов".

    Борису Грызлову пришлось комментировать события и слухи прошедшей региональной недели. По одному из них спикер высказался категорично, заявив, что состоятельные люди внесены в региональные партийные списки кандидатов вовсе не для того, чтобы из собственных средств финансировать избирательную кампанию "Единой России" в своих регионах. "Вы увидите, что избирательный фонд будет формироваться на очень широких основаниях, а не какими-то конкретными лицами, включенными в список. Это просто исключено", - прокомментировал Грызлов журналистам вчера распространенную СМИ информацию. Он также заверил журналистов, что два предвыборных штаба - партийный, который возглавляет Сергей Неверов, и штаб первого номера списка Дмитрия Медведева, который возглавил Сергей Нарышкин, будут действовать согласованно. Однако партийный штаб будет ориентироваться на "первый номер" своего списка.

    Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова также сообщила, что избирательный штаб "Единой России" по-прежнему возглавляет Сергей Неверов. "Штаб "Единой России" по-прежнему возглавляет Неверов, это штаб внутрипартийный, который продолжает работу", - сказала она, добавив, что "главная задача штаба - координация предвыборной кампании". "Что касается главы администрации президента РФ Сергея Нарышкина, то он выполняет функции по координации всех партийных мероприятий, связанных с участием в них президента", - подчеркнула Тимакова. Пресс-секретарь отметила, что "все остальные сотрудники администрации выполняют свою работу в рамках тех обязанностей, которые Дмитрий Медведев выполняет в качестве президента".

    Поделиться