03.10.2011 23:29
    Поделиться

    "Российскую газету" посетили журналисты из США

    Вчера гостями редакции "Российской газеты" на улице Правды стали представители Рабочей группы по вопросам образования, культуры, спорта и СМИ Российско-американской двусторонней Президентской комиссии, образованной Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в июле 2009 года.

    Сначала гости из-за океана осмотрели редакцию. А потом журналисты "Российской газеты" рассказали американским коллегам о работе, тиражах и финансировании "Российской газеты", еженедельника "РГ - Неделя", интернет-версии издания и многочисленных зарубежных вкладок Russia Beyond the Headlines. После встречи ее участники поделились с корреспондентом "РГ" своими первыми впечатлениями от увиденного в России.

    - Это очаровательная страна. Она очень сильно отличается от того, что я ожидала увидеть, - удивляется Джейн Сассин, главный редактор раздела политических новостей и комментариев Yahoo! News. - Вот только что я ожидала увидеть, толком не могу объяснить. Ну, например, стиль вашей одежды - все такие разные, своеобразные. Прямо как и российско-американские отношения. Даже эта дискуссия в "Российской газете" показала, насколько мы отличаемся. Но главное все же иное: мы стремимся понять друг друга.

    - Да, здесь вправду очень увлекательно, - вторит ей Филипп Бронстайн, директор по развитию контента и главный редактор Hearst Newspapers. - Москва - отличный город с дружелюбными людьми, отличной едой и хорошими национальными напитками. Жаль, что мы здесь всего на два дня.

    Что мне нравится в Америке и в американцах

    Вчерашняя встреча с американскими коллегами навела нас на простой вопрос: а хорошо ли мы знаем друг друга? Железный занавес рухнул уже 20 лет назад, кажется, все это время мы живем в условиях взаимной открытости, а недавно даже началась "перезагрузка" наших отношений. Но россиян, страдающих американофобией, и американцев, страдающих русофобией, по-прежнему немало.

    В сентябре "Российская газета" писала об американском реалити-шоу "Матрешки". В нем российские мужчины представли пропойцами, а женщины - необремененными интеллектом девицами. Российские СМИ в долгу не остаются: представляют американцев "тупыми" убийцами русских сирот. Случись в США неприятность, и некоторые сразу начинают злорадствовать. Например, разогнали позавчера демонстрацию на Бруклинском мосту, и мы тут же возрадовались: "Ага, значит, и у вас там с демократией не все так хорошо!" Мы по-прежнему в плену стереотипов об "американской военщине", а они все еще боятся "медведей на улицах Москвы". Какая уж тут перезагрузка?

    "Российская газета" предлагает вам взглянуть на российско-американские отношения по-иному. Мы просим читателей рассказать, как вы открывали для себя Америку. Прочитали что-то интересное? Познакомились с поразившим вас американцем? Или съездили в США и увидели нечто привлекательное? Мы просим вас рассказать "РГ" именно о хорошем, добром, полезном. В ближайшее время мы посвятим вашим ответам целую страницу газеты.

    Свои ответы присылайте на usamail@rg.ru или комментируйте на www.rg.ru

    Поделиться