03.10.2011 23:38
    Поделиться

    Минздравсоцразвития упростил получение гражданами 39 госуслуг

    С 1 октября стало проще получить госуслуги министерства здравоохранения и социального развития, а также подведомственных ему учреждений.

    В субботу в силу вступил пункт Закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", напоминает пресс-служба министерства. Теперь Роспотребнадзор, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Росздравнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство не в праве требовать у граждан и юридических лиц сведения, которые уже имеются в распоряжении государственных органов.

    Например, для получения услуг Роспотребнадзора не придется предоставлять квитанцию об оплате госпошлины, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, справку о постановке на учет в налоговом органе, выписку из реестра госимущества, свидетельство о праве собственности и некоторые другие документы, сообщает пресс-служба ведомства.

    "Новшества означают, что заявитель теперь тратит значительно меньше времени на сбор необходимых документов, не стоит в очередях в различных инстанциях и к тому же не платит за справки", - пояснил замминистра здравоохранения и социального развития РФ Александр Сафонов.

    Добиться этого удалось благодаря системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ): госорганы должны самостоятельно обмениваться данными, причем обмен должен занимать не более 5 дней.

    По части Роспотребнадзора такой порядок распространяется на лицензирование деятельности (работу с возбудителями инфекционных заболеваний и в области использования источников ионизирующих излучений), регистрацию впервые внедряемых в производство ранее не использовавшихся химических, биологических веществ и препаратов, изготавливаемых на их основе, выдачу санитарно-эпидемиологических заключений. Минздравсоцразвития в упрощенном порядке выдает разрешения на ввоз лекарственных препаратов, предназначенных для оказания гуманитарной помощи, аккредитует медорганизации на проведение клинических исследований, регистрирует предельные отпускные цены на лекарства. В общей сложности 39 услуг стали доступнее для россиян.

    В их числе такие наболевшие вопросы, как оформление пенсии, назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности (в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособием по временной нетрудоспособности), назначение и выплата пособия по беременности и родам, назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком, а также обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и услугами и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных), протезно-ортопедическими изделиями, а также выплата компенсации за самостоятельно приобретенные инвалидами технические средства реабилитации.

    Сохранности персональных данных нововведения не угрожают, заверяет директор департамента информатизации Вадим Дубинин.

    "В СМЭВ используются системы криптографического шифрования и подписания электронных документов квалифицированными электронными ключами", - говорит он. Тем более СМЭВ никаких данных не хранит, вся информация остается в системах ведомств, поэтому и дополнительных угроз конфиденциальности нет.

    Поделиться