03.10.2011 23:19
    Поделиться

    Александр Кержаков пропустит решающий матч сборной России

    Александр Кержаков не сможет помочь сборной России в решающих матчах

    Вчера сборная России начала подготовку к последним турам группы B отборочного цикла Евро-2012. В оставшихся двух матчах, которые состоятся соответственно 7 и 11 октября, подопечным Дика Адвоката предстоит сыграть на выезде со Словакией и в Москве против команды Андорры.

    Еще не успев собраться в привычном "Балчуге", наша команда понесла потери. Из-за повреждения связок голеностопа на две недели из строя выбыл лучший бомбардир российского чемпионата и ведущий нападающий сборной Александр Кержаков.

    Кроме того, форвард не сумеет сыграть против своего предыдущего клуба, московского "Динамо". Впрочем, из-за желтой карточки, ставшей для Кержакова четвертой, Александр в любом случае матч с "бело-голубыми" все равно бы пропустил.

    Злосчастную травму зенитовец получил в воскресном матче против московского "Спартака". Если вспомнить в игре, с кем сломался Игорь Акинфеев, то впору говорить о "красно-белом" роке для сборной. Хотя "Спартак" здесь, конечно, ни при чем.

    Для Александра игра в "Лужниках" получилась сверхнасыщенной: конфликт с Николасом Парехой, который привел к удалению последнего, забитый гол и вот, для комплекта, повреждение. По словам самого футболиста, после удара он поставил ногу, на которую неумышленно наступил кто-то из спартаковских защитников.

    После матча на Кержакове, с трудом ковылявшем к автобусу, лица не было. И вряд ли от боли: просто очень обидно пропускать решающие матчи национальной команды, в которых будет решаться судьба путевки на Евро. Окончательный диагноз еще только предстояло поставить, но опухший голеностоп и боль при передвижении практически не оставляли альтернатив.

    Напомним, что и в преддверии ЧМ-2010 определяющие матчи фактически прошли мимо Кержакова. В первом стыковом матче со Словенией Александр остался в запасе, а во втором провел немногим более десяти минут, после чего получил красную карточку и был изгнан с поля.

    Владимир Дядюн, вызванный в сборную России вместо травмированного Кержакова, в текущем чемпионате Премьер-лиги забил лишь три гола

    Есть от чего приуныть и болельщикам сборной России. Конечно, если брать статистические выкладки по нашей команде, значимость Кержакова для нее не так ощутима - всего два забитых мяча в восьми матчах. Те же Роман Павлюченко и Павел Погребняк, которые, в отличие от зенитовца, в стартовом составе появляются нерегулярно, в текущем отборочном турнире голов наколотили побольше.

    Но дело в другом. Во-первых, Кержаков добавлял нашей команде вариативности в атаке. Все-таки гренадеры Павлюченко и Погребняк - форварды примерно одного плана, и вместе они появлялись на поле только в экстренных случаях. Во-вторых, форвард "Зенита" обеспечивал сборной драйв, от нехватки которого периодически страдают подопечные Дика Адвоката.

    Наконец, в третьих, просто по-человечески досадно за футболиста, который проводит один из лучших сезонов в карьере. На счету нападающего уже 16 мячей в 22 матчах российского первенства, а встречи отборочного цикла вполне могли стать вишенкой очень приличного торта.

    Впрочем, главный тренер сборной России впадать в уныние не стал. "Готов вызвать еще одного форварда. У нас есть кем заменить Кержакова", - заявил Дик Адвокат, узнав о потере.

    Этим кем-то оказался Владимир Дядюн, выступающий за казанский "Рубин".

    Насколько эта замена адекватна, каждый может составить мнение сам, бегло ознакомившись с персональной статистикой казанца. В 26 матчах национального чемпионата Владимир отличился лишь три раза. В еврокубках у Дядюна, правда, дела идут получше: те же три гола, но уже в шести играх. Быть может, Дик остался под впечатлением от прошлого чемпионата России, который Дядюну действительно удался. Будучи арендованным в нальчикский "Спартак", новоиспеченный сборник умудрился наколотить десять мячей.

    Забавно, что для самого Дядюна вызов в первую национальную команду стал полной неожиданностью. На время паузы футболист уехал к родственникам в Омск, где его и застал звонок помощника главного тренера Александра Бородюка.

    Напомним, что помимо Владимира Дядюна в сборную вызваны 20 футболистов. На сегодня и завтра у подопечных Дика Адвоката запланированы две тренировки. В Жилину, где россиян примут словаки, команда вылетит за день до матча.

    Отметим, что для выхода в финальную стадию чемпионата Европы, который пройдет в Польше и на Украине, нашей команде достаточно добиться ничейного результата в Словакии и выиграть в "Лужниках" у сборной Андорры.

    Поделиться