03.10.2011 23:41
    Поделиться

    Адыгея заключила на форуме в Сочи соглашения на 34 млрд рублей

    На прошедшем Х юбилейном Международном инвестиционном форуме "Сочи-2011" одним из главных событий стало, по мнению экспертов, активное участие в его работе республик Северного Кавказа и, в частности, Адыгеи.

    Причем на этот раз регионы наряду с курортно-туристическими проектами представили инвестиционные предложения по широкому спектру отраслей, в том числе и инновационными разработками.

    Капитальный подъем

    На форуме Адыгея предложила инвесторам 44 проекта и 46 инвестиционных площадок на общую сумму более 53 миллиарда рублей. Ее экспозиция заняла на выставке около 100 квадратных метров. По словам главы Республики Адыгея Аслана Тхакушинова, главные итоги состоявшихся в будущей олимпийской столице переговоров и деловых встреч - подписание соглашений по созданию индустриального парка в Кошехабльском районе и развитию туристического кластера на плато Лагонаки.

    Региону удалось заключить 13 соглашений на 34 миллиарда рублей. Десять из них (на сумму более 33 миллиардов рублей) подписаны с инвесторами главой Адыгеи, три - руководителями двух муниципальных образований (городами Майкоп и Адыгейск).

    - Мы довольны проделанной работой, - прокомментировал итоги форума Аслан Тхакушинов. - В этом году инвесторам было представлено большее количество проектов, отличающихся высокой степенью разработки. Причем каждый - по причине приоритетности для экономики - из них поддерживается руководством региона. У Адыгеи уникальное сочетание производственных и инфраструктурных факторов, географических и климатических условий, и мы постараемся по максимуму использовать свои возможности.

    В окрестностях аула Кошехабль в Адыгее на земельном участке в 47 гектаров появится индустриальный парк. Здесь уже в нынешнем году компания "Южгазэнерджи" введет в эксплуатацию Кошехабльское газоконденсатное месторождение. Добыча планируется в объеме 500 миллионов кубических метров природного газа в год, а объем инвестиций составит более 6 миллиардов рублей. Значимость проекта для жителей Адыгеи огромна: под него уже создано более 250 рабочих мест, а руководством республики достигнута договоренность с "Южгазэнерджи" о возможности поставки газа потребителям на 15-20 процентов ниже цены, предлагаемой сегодня поставщиками.

    Местные власти уверены в успешной реализации намеченных в Сочи планов по привлечению в регион серьезных инвестиций. В индустриальном парке планируется открыть завод по сжижению природного газа, когенерационную газовую теплоэлектростанцию, а также хладокомбинат и тепличный комплекс. Общий объем инвестиций только по данным направлениям должен составить более 21 миллиарда рублей. На новом объекте планируется создать более тысячи новых рабочих мест, а налоговые поступления в бюджеты всех уровней превысят миллиард рублей.

    Лагонаки в приоритете

    Будет реализовано и крупнейшее из предложений туристско-рекреационного комплекса прошедшего форума - строительство круглогодичного горноклиматического курорта "Лагонаки" в южной части Майкопского района.

    Проект входит в состав создаваемого туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея и предполагает инвестирование в объеме 7,6 миллиарда рублей. Трехстороннее соглашение о привлечении первого резидента в особую экономическую зону между Республикой Адыгея, ОАО "Курорты Северного Кавказа" и компанией "ИнвестТурСервис" с объемом вложений около трех миллиардов рублей подписано во второй день работы форума "Сочи-2011".

    В документе особо определено, что проект может быть реализован только с применением инструментов государственно-частного партнерства и содействия со стороны местных властей.

    Участники намерены всесторонне содействовать развитию туристско-рекреационной особой экономической зоны в Адыгее. В частности, в вопросах инвестиционной политики, территориального планирования и землепользования, а также развития инфраструктуры, охраны окружающей среды, подготовки кадров для объектов курортной и спортивной инфраструктуры проекта.

    По словам директора "ИнвестТурСервиса" Алия Хагура, компания возведет гостиничную инфраструктуру и объекты сопутствующего сервиса. Инвестор также взял на себя обязательства придерживаться высоких экологических стандартов, стараясь минимизировать внешнее вмешательство в окружающую среду и биоразнообразие. Оно и понятно: природное разнообразие гор Северного Кавказа уникально.

    Время строить

    Вложение в агропромышленный комплекс республики сделает компания "Югсельхозпродукт", которая намерена довести объем вложений до миллиарда рублей за два года. Силами этого инвестора в Адыгее будет создан "Логистический распределительный инновационный центр и пункт по первичной переработке сельхозпродукции". К 2013 году здесь появятся 135 новых рабочих мест.

    Не менее значимым из заключенных договоров глава Адыгеи считает проект улучшения жилищных и социальных условий жителей региона. В инвестиционном портфеле Адыгеи находилось девять проектов в сфере строительства на общую сумму более девяти миллиардов рублей. Среди наиболее интересных - комплексная застройка микрорайона "Грин Эппл".

    Согласно договоренностям с группой компаний "БЭЛ Девелопмент" в поселке Яблоновский построят новый микрорайон "Грин Эппл", который включит в себя жилые объекты различного типа, зону коммерческой недвижимости и объекты инфраструктуры. На участке площадью в 20 гектаров, который непосредственно граничит со столицей республики, намечается возвести более 160 тысяч квадратных метров жилых и коммерческих площадей.

    - Подписание соглашения стало закономерным итогом активной деятельности компании в отношении реализации масштабного проекта, - говорит генеральный директор группы компаний "БЭЛ Девелопмент" Елена Комиссарова. - Мы надеемся внести весомый вклад в развитие доступного, современного и комфортного жилья в Республике Адыгея. В течение семи лет компания планирует инвестировать в строительство нового микрорайона порядка 4,42 миллиарда рублей. Первый этап строительства начнется уже в нынешнем году.

    К разработке концепции проекта Green Apple были привлечены российские и зарубежные партнеры. Автором архитектурной концепции стала французская компания Valode&Pistre, проектная документация выполняется институтом "Краснодаргражданпроект", а консультантом выступает известная консалтинговая фирма MACON RealtyGroup.

    В общем республиканском инвестиционном портфеле, отмечают эксперты, значимое место занимают проекты столицы республики. В этом текущем году пакет предложений Майкопа состоял из пяти инвестиционных проектов и 25 инвестиционных площадок. В частности, в их числе - строительство жилого коттеджного комплекса "Северный" в пригороде столицы Адыгеи стоимостью 350 миллионов рублей, модернизация гипсового завода (500 миллионов рублей), открытие цеха по производству продукции из гофрированного картона, а также возведение торгово-развлекательного комплекса и бройлерной птицефабрики.

    Особенность инвестплощадок заключается в том, что большинство из них уже имеет оформленные земельные участки, что делает их более привлекательными для инвесторов. Отметим, все предложения отбирались в ходе конкурса на лучший инвестпроект.

    Есть и проблемные вопросы, которые также находятся на контроле специалистов. Один из самых острых - строительство мусороперерабатывающего завода. Для будущего объекта уже отведено место, есть и предложения, но инвестора, который с нуля самостоятельно начал бы строительство завода, пока не имеется. Все предложения сводятся к продаже городу линии переработки мусора. Понимая, что это достаточно сложный бизнес и из-за невысокой цены за сбор и утилизацию мусора он может быть нерентабельным, власти планируют для решения проблемы шире использовать возможности государственных инвестиций через участие в федеральных целевых и других программах.

    Работа по созданию благоприятного инвестиционного климата проводится постоянно, и это дает хорошие результаты. Ряд ранее заключенных проектов уже реализуется. Среди них - сеть магазинов "Хорошие новости", дробильно-сортировочный завод в станице Ханской, возведение детсадов (один сдан в эксплуатацию, еще два строятся), а также строительство мультимедийного образовательного киноцентра "КиноСити".

    - Форум был успешным и для Адыгеи, и для других регионов юга страны, - говорит Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент". - По моему мнению, он носил более практичный характер, в духе кризисной перестройки экономики. Тенденция сегодня такова, что спрос на реальные долгосрочные инвестиции постепенно растет по сравнению со спросом на нестабильных финансовых рынках за счет постепенного выравнивания долгосрочных рисков вложений. Сейчас, можно сказать, произошло смещение интереса инвесторов в пользу широкого спектра регионов Юга России. Это, думается, главное отличие этого форума от предыдущих.

    По словам специалистов, экспозиция республики на выставке отразила все ключевые сферы экономики Адыгеи - агропромышленный комплекс, строительство, промышленность и туризм.

    Республика Адыгея, отмечают аналитики, за последние четыре года сумела привлечь в развитие экономики региона более 51 миллиарда рублей, при этом наиболее значительные инвестиционные соглашения были подписаны именно на международных форумах в Сочи.

    Поделиться