18.10.2011 16:00
    Поделиться

    РГ + Россия 24: На решение проблем водоресурсов потратят 500 млрд рублей

    К 2020 году у субъектов РФ не должно быть проблем с водой. Сегодня "Российская бизнес-газета" публикует Концепцию федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах" (см. стр. 7). Программа предусматривает комплексное решение вопросов, связанных с использованием водных объектов, включая рациональное использование водных ресурсов при соблюдении интересов всех водопользователей.

    По словам руководителя Федерального агентства водных ресурсов Марины Селиверстовой, программа позволит сохранить и восстановить водные объекты, в том числе с помощью строительства и модернизации очистных сооружений в тандеме с уже начатой реализацией в 2011 году программы "Чистая вода".

    С одной стороны, Россия принадлежит к числу наиболее обеспеченных водными ресурсами стран: в реках, озерах, ледниках, а также в подземных источниках сосредоточено более 20% мировых запасов пресных вод. С другой стороны, как нам сообщили специалисты мин природы, ежегодно для нужд экономики потребляется почти 60 кубокилометров воды, что специалисты признают крайне нерациональным использованием водных ресурсов. И привели такую аргументацию: водоемкость ВВП России значительно превышает показатели Германии, Франции, США и Канады.

    В последние годы на воду постоянно жалели денег. Из бюджета выделялись небольшие суммы, поэтому невозможно было кардинально изменить ситуацию в отрасли. Так, в 2009 году расходы на все мероприятия, связанные с водными ресурсами, составили 10,3 млрд рублей. В прошлом году средства федерального бюджета, выделяемые на эти цели, сократились еще более чем на 20%. Более того, бюджетные ассигнования в 2011-2013 годах в сопоставимых ценах также не превысят уровень 2009 года.

    В новой федеральной программе на финансирование мероприятий до 2020 года из бюджетов различных уровней и внебюджетных источников будет выделено более 500 миллиардов рублей. "Это беспрецедентная сумма за последние 30 лет, которую государство планирует направить на решение "водных" проблем", - полагает глава Росводресурсов Марина Селиверстова.

    Поделиться