03.10.2011 23:45
    Поделиться

    Село под Ульяновском отключили от отопления в преддверии зимы

    Село насильно переводят на индивидуальное отопление

    Полторы тысячи жителей поселка Зеленая Роща Ульяновского района остались без центрального отопления в преддверии зимы. "Ставьте в квартирах индивидуальные газовые котлы!"- рекомендует людям власть.

    Зеленая Роща когда-то славилась на всю область как совхоз-миллионер "Россия". Здесь был крупный свинокомплекс, но в 90-е все развалилось. От советского времени осталась лишь мощная газовая котельная, которая до прошлого года отапливала поселок - двух-трехэтажные дома. Она-то и стала камнем преткновения в конфликте местной власти и граждан. Первые решили котельную закрыть как нерентабельную. А вторые не согласились с тем, что свои проблемы чиновники хотят решить за счет простых людей.

    - Старые котлы, изношенное оборудование... За последнее время было шесть аварий! Потому мы приняли решение, что котельная должна быть снесена, - заявил корреспонденту "РГ" глава Ульяновского района Вячеслав Ковель.

    С весны прошлого года по квартирам зеленорощинцев начали ходить работники администрации - уговаривать ставить газовые котлы. Власть вроде бы проявила заботу о людях. Однако оплачивать расходы, связанные с переустройством системы отопления, жителям предложили за свой счет. Прямо в здании поселковой администрации одна из газовых компаний развернула торговлю котлами. Продавали их по приличной цене - до 23 тысяч рублей. Переход с централизованного на индивидуальное отопление - вообще дело дорогостоящее. Помимо покупки котла есть расходы по его установке, покупке счетчика, замене, если нужно, батарей, обустройстве дымоходов... На все это необходимо от 30 до 60 тысяч рублей, в зависимости от метража квартиры. Власть готова взять на себя некоторые расходы, однако основные траты лягут на плечи селян. Тем, у кого денег на переустройство нет, а таких в Зеленой Роще большинство, пообещали предоставить материальную помощь - 12 тысяч рублей, посодействовать в покупке котла в рассрочку. И посоветовали взять кредиты.

    - У нас живут инвалиды, получающие пенсию в четыре тысячи рублей, пожилые люди, которым уже давно исполнилось 65 лет - кто рискнет дать им кредит? - недоумевают люди.

    Граждан заставляют за свои деньги решать проблему властей, которые не могут обеспечить их теплом. Ведь по закону электро-, тепло-, газо- и водоснабжением населения, а также водоотведением и снабжением населения топливом должна заниматься администрация поселения. Кроме того, статья 14 нового Федерального закона "О теплоснабжении" (N190-ФЗ) запрещает переход на индивидуальное отопление домов, уже подключенных к централизованным системам, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения. Сомнительно, что такая схема для домов, которые были построены в 50-е годы, предусматривала возможность поквартирного отопления. А если это так, получается - власти нарушают закон.

    Жители Зеленой Рощи считают, что выход есть - модернизировать котельную: уменьшить ее мощность, либо, как в других населенных пунктах, построить мини-котельную. Селяне готовятся к очередному сходу, на котором вновь будет подниматься наболевший вопрос. А местные власти пока вынуждены заниматься ремонтом котельной - прокуратура обязала. В отношении главы зеленорощинской администрации Николая Грачева возбудили административное дело - правоохранители посчитали, что ненадлежащая подготовка жилых домов к зиме может привести к возникновению угрозы для жизни и здоровья граждан.

    Однако по квартирам зеленорощинцев с агитацией - перейти на котлы - ходить не перестали. Аргумент "переговорщиков" все тот же: пусть не в этом, но в следующем году котельную все равно закроют. Несмотря на все законы и желания жителей.

    Поделиться