03.10.2011 23:50
    Поделиться

    Центризбирком заверил списки коммунистов

    ЦИК России заседает практически в непрерывном режиме. Партии, которые намерены участвовать в выборах в Госдуму, предоставили в Центризбирком списки своих кандидатов на прошлой неделе, а избирательное ведомство рассчитывает уже закончить процедуру заверения до завтра. Одновременно стартовала процедура регистрации заверенных списков.

    В результате заседания будут проходить три дня подряд. Вчера Центризбирком заверял список КПРФ. Он был утвержден на съезде Компартии, который прошел в Подмосковье 24 сентября. Как и большинство партий-участников, КПРФ целиком заполнила федеральную "десятку". Под первым номером традиционно идет бессменный председатель Геннадий Зюганов, за ним следует адмирал Владимир Комоедов, третью позицию отдали представителю молодежи Юрию Афонину. Также в десятке КПРФ оказались вице-президент РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов, дважды Герой Советского Союза летчик-космонавт Светлана Савицкая и три партийных босса: Иван Мельников, Владимир Кашин и Дмитрий Новиков. Также по федеральной части списка пойдут экс-глава ФСКН Виктор Черкесов и заместитель председателя Союза коммунистических партий Казбек Тайсаев.

    Изначально в списке КП РФ состояли 597 кандидатов в депутаты из 73 региональных групп, но позже два кандидата были из него исключены. Первый зампред партии Иван Мельников сообщил журналистам, что уже сегодня будет открыт специальный избирательный счет.

    "В целом мы удовлетворены тем, как прошла процедура заверения списка, - сообщил Мельников. - Мы не потеряли ни одного кандидата. Мы представили список из 595 кандидатов, все они прошли процедуру заверения. Самое позднее - послезавтра сдадим документы на регистрацию. В соответствии с законодательством десять дней есть у ЦИК РФ, поэтому не позднее 14-15 октября наше избирательное объединение должно быть зарегистрировано".

    КП РФ, как и большинство других партий, предоставила смешанный список, в котором присутствуют коммунисты и беспартийные - в основном из Народного ополчения, созданного в противовес Народному фронту и Штаба протестных действий, в котором состоят несистемные левые организации. Мельников сообщил, что презентация получившегося избирательного объединения пройдет после окончания процедуры регистрации.

    Также первый зампред КП РФ выразил мнение, что в Госдуме шестого созыва будут представлены три политические организации: "На мой взгляд, пройдут три партии - это КПРФ, "Единая Россия" и ЛДПР". Мельников убежден, что если избирательная кампания пройдет нормально, то ни одна из политических партий не наберет большинства, и "это для политической системы России будет большим благом".

    Секретарь ЦИК России Николай Конкин сообщил, что сегодня на заседании ЦИК примет решение о заверении избирательного списка "Справедливой России", а 5 октября эту же процедуру пройдет "Единая Россия". Кроме того, в среду будет рассмотрен вопрос о регистрации списков ЛДПР. После этой процедуры сторонники Жириновского могут стать первыми официальными участниками выборов.

    Таким образом, пока процедуру заверения прошли пять партий. Трем из них - "Яблоку", "Правому делу" и "Патриотам России" - для прохождения регистрации необходимо до 19 октября предоставить 150 тысяч подписей в свою поддержку из более чем половины регионов России. "Парламентская четверка" партий ("Единая Россия", КП РФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР) от этой необходимости избавлена, и они могут подавать документы на регистрацию сразу после заверения списков. После прохождения этой процедуры партии обязаны опубликовать сови предвыборные программы и представить в ЦИК копию публикации.

    Центризбирком до конца октября обязан по каждой партии принять решение о регистрации либо об отказе, и до 4 ноября провести жеребьевку их порядкового размещения в бюллетене. После этого в течение месяца будет идти официальная предвыборная агитация на телевидении и в газетах, которая закончится в "день тишины" 3 декабря.

    Поделиться