03.10.2011 23:40
    Поделиться

    Составлен рейтинг корпоративных лоббистов России

    Российский портал о лоббизме GR Lobbying.ru представил вниманию публики рейтинг наиболее эффективных специалистов по связям с органами государственной власти, или, как на американский манер любят называть таких людей, - GRщиков (от Government Relations - связь с госорганами). Именно эти люди представляют интересы корпораций во властных структурах. Первые профессиональные GR-специалисты появились в России в начале 2000-х годов. С этого времени их численность и значение в корпоративной структуре корпораций только увеличивались. В мейнстриме развития данного рода подразделений всегда были международные компании, которые обладают значительным опытом в выстраивании отношений с органами власти в США и странах Западной Европы, где отрасль Government Relations насчитывает более чем полувековую историю.

    К причинам развития GR в России можно отнести следующие тенденции.

    Первое. Повышение роли государства и государственных факторов в экономике России, что поставило в прямую зависимость успешное развитие любой крупной компании от того, насколько эффективно будут выстраиваться ее отношения с органами государственной власти.

    Второе. Интеграция России в международную корпоративную среду. GR-подразделения появились в американских корпорациях в начале 1970-х годов, в европейских - в начале 1990-х годов. С развитием рыночных отношений в России с начала 1990-х международные корпорации принесли и особую корпоративную культуру, которую во многом заимствовали и быстро интегрирующиеся в международную среду российские корпорации.

    Третье. Антикоррупционные инициативы российских властей привели к заметному снижению криминального поля, характерного для 90-х годов прошлого века. Данная тенденция привела к осознанию собственниками российских фирм важности профессионального подхода к взаимодействию с органами государственной власти.

    Самые крупные по численности GR-департаменты в России: РАО "ЕЭС России" - 47 человек (на 2005 год), ОАО "РЖД" (около 30 человек), РУСАЛ - 15 человек (на 2008 год).

    На основании представленного исследования можно сделать ряд выводов. К 2008 году GR-департаменты созданы практически во всех крупных компаниях, ведущих бизнес в России. Формирование структурных подразделений по связям с органами государственной власти в разных отраслях идет неравномерно. В авангарде отрасли с преобладанием иностранных инвесторов и отрасли с повышенной государственной регуляторикой. К первой группе относятся: табачная, пивная, автомобилестроительная и фармацевтическая отрасли. Ко второй - нефтегазовая, металлургическая, телекоммуникационная отрасли. В этих отраслях GR-департаменты хорошо развиты, имеют понятную стратегию выстраивания отношений с органами государственной власти, существуют межкорпоративные коммуникации, при реализации сложных задач GR-департаменты действуют коалиционно.

    В процессе исследования авторами также были выделены ряд отраслей, в которых, несмотря на давнюю историю взаимоотношений с органами государственной власти, формирование GR-департаментов в корпорациях не получило должного развития. К ним в первую очередь относятся аграрная, страховая, банковская, алкогольная и лесная отрасли. Причины отсутствия должной динамики в развитии подобных институтов в данных отраслях различны. В банковской и страховой отраслях это наличие практически монопольных и чрезвычайно сильных профессиональных ассоциаций. Лесная отрасль - классическая олигополия, в которой исследователи не смогли выделить достаточного числа профессионалов. В алкогольной отрасли, наоборот, действует огромное количество компаний, часто аффилированных с региональными властями, кроме того, значительна роль теневого сектора. В аграрной отрасли, несмотря на положительные сдвиги последнего времени, выражающиеся в формировании крупных агрохолдингов, все еще присутствует дух "аграрного движения" советского типа. Все вышеперечисленные факторы затрудняют формирование корпоративных GR-структур, однако со временем их появление неминуемо.

    Презентация рейтинга и награждение лучших корпоративных лоббистов России намечено на 17 ноября. Именно в этот день в отеле The Ritz-Carlton состоится III Международная конференцию GR-специалистов "GR-Конгресс". На мероприятии соберутся более 200 российских GR-специалистов, анонсирован приезд и зарубежных звезд из США, Великобритании, Латинской Америки. Участники конференции не только готовы показаться на публике, но и честно раскрыть секреты цивилизованного влияния на власть.

    Поделиться