03.10.2011 23:20
    Поделиться

    В ФРГ ввели новую медицинскую карточку с микрочипом

    В ФРГ начала действовать новая медицинская карточка пациента.

    До конца года ее должны получить десять процентов немцев, обладающих обязательной страховкой.

    Критики сомневаются, что карточка станет панацеей от всех проблем, упрекая нововведение в излишней автоматизации медицины и отдалении ее от пациента. По мнению скептиков, медицинское обслуживание с введением карточки не улучшится. А врачи вместо того, чтобы тратить время на больных, увлекутся каталогизацией диагнозов.

    Поначалу на карточку будут занесены только данные прежней карты кассы обязательного страхования, которой обладали все пациенты. Это страховой номер, статус имя, адрес и пол. Новым станет только фото застрахованного и помещенная на оборотной стороне карта европейского страхования. С ней пациент сможет получить помощь врача в любой стране Евросоюза.

    В будущем на "карточке здоровья" предполагается сохранять все медицинские данные, которые необходимы врачу первой помощи. Например, сведения о хронических заболеваниях, аллергиях, непереносимости медикаментов и группе крови. На микрочип объемом в 32 килобайта должны уместиться до восьми рецептов и сведения о готовности пациента на донорство органов. Далее больной сможет поместить на своей карточке распоряжение об отключении приборов поддержания жизни в случае смерти мозга.

    Все остальные данные, для которых места на карте не останется, при добровольном согласии пациента должны будут помещены на специальный сервер. Это прежде всего электронная книжка пациента, в которой будет собрана информация о всех его болезнях и курсах лечения, а также все медицинские данные о пациенте. В Интернете врачи смогут просмотреть акты больниц с приема до выписки, а также рентгеновские снимки и результаты анализов. Сам пациент сможет самостоятельно актуализировать свой адрес или фамилию и получать данные о стоимости всех обследований и курсов лечения.

    Разработка карточки была связана с громадными финансовыми затратами. Более 600 миллионов евро было выплачено за ее техническую разработку и производство считывающих устройств. Министерство здравоохранения предполагает, что общая сумма затрат достигнет полутора миллиардов евро. Уполномоченный правительства ФРГ по защите данных и информационной свободе Петер Шаар считает, что новая карточка обеспечивает почти стопроцентную защиту. Все данные на микрочипе будут особым образом закодированы. Считать данные карточки можно будет лишь при наборе специального кодового пароля, который получит каждый пациент. И то, лишь когда врач также вставит в считывающее устройство свою идентификационную карту.

    Поделиться