03.10.2011 23:37
    Поделиться

    Леонид Радзиховский: Выпадение из предвыборного списка не означает политического небытия

    В политологии слишком много приблизительного. Эмоции, оценки "на глазок", эзопов язык... Рассуждений много - оснований мало.

    И когда появляется хоть какая-то возможность "встать на кочку фактов" - спешишь выкарабкаться из болота метафор.

    Пожалуй, самая точная фактура - анкетные данные, сведения о конкретных людях. Отдельный человек - первая и последняя реальность социологии/политологии.

    Речь пойдет о кандидатах от ЕР (надеюсь, будет возможность поговорить и о других партиях). Я сам - не большой любитель "медведей" ("медвежатник"), но партия - очевидный фаворит, по всем опросам, обречена на победу. Так что речь идет не просто о "кандидатах", но с большой вероятностью о депутатах будущей Думы (как правило, не указываю их инициалы из-за недостатка места).

    По 80 региональным группам ЕР выставила 600 кандидатов в Думу. Легко понять, что 450-местный парламент столько "медведей" не вместит - тем более, надо понимать, часть депутатских мест все-таки займут "и другие".

    Если исходить из того, что сегодняшнее представительство "ЕР" в Думе сохранится, то получается конкурс - почти 2 человека на место.

    Впрочем, в действительности, конечно же, конкурс значительно ниже, далеко не все 600 хотят быть депутатами.

    Ведь начиная с Общефедерального списка (Медведев) и далее почти все региональные группы тянут "паровозы" - приведя свой состав в Охотный Ряд, они отцепляются.

    Так, списки возглавляют: Шойгу (Красноярский край; сопредседатель Высшего совета ЕР и один из ее отцов-основателей), глава администрации президента Нарышкин (Ленинградская область), вице-премьеры: Володин (Саратовская область; до перехода в правительство был депутатом от Саратова и генсеком ЕР), Зубков (Волгоградская область), Козак (СПБ. Кстати, второй номер в списке - директор Эрмитажа Пиотровский - тоже не факт, что захочет "в депутаты"), Жуков (Калининградская, член бюро Высшего совета ЕР), Шувалов (Приморский край), Сечин (Ставропольский край), министр природных ресурсов Трутнев (Пермский край, бывший губернатор края).

    Собственно, депутаты нечасто стоят во главе списков : Грызлов (Тульская), Пехтин (Архангельская), Пивненко (Карельская), Бабич (Владимирская), Тимченко (Кировская), Язев (Мурманская), Карелин (Новосибирская), Ковалев (Орловская. Ввиду распространенности фамилии, уточню, что Н.Д. Ковалев - бывший директор ФСБ, ныне - председатель Комитета Думы по делам ветеранов), Руденский (Пензенская), Клинцевич (Смоленская), Комарова (Ханты-Мансийский АО). Итого - 11 групп.

    Практически все остальные группы, т.е. около 60 возглавляют президенты или губернаторы "своих" регионов.

    В общем, из 600 человек в списках около 100 можно более или менее уверенно списать - в Думу они так или иначе не пойдут. Реально на места претендуют, значит, порядка 500 кандидатов, которым предстоит занять, если судить по итогам прежних выборов, около 300 мест. Можно считать, что те, кто стоит в верхней половине списка, - кандидаты с большой вероятностью "проходные", те, кто находится ниже этой ватерлинии, - скажем, "полупроходные".

    Из 315 членов думской фракции в новых выборах участвуют 171. По моим оценкам, около 30 из них - "полупроходные". Значит, с большой вероятностью лишь около 140 депутатов нынешнего состава могут попасть в будущую Думу. Если в VI Думе будет фракция примерно такого же объема, то порядка 170 депутатов будут впервые избраны. Это - половина от примерно 340 "реальных новых кандидатов" в депутаты (цифра 340 получилась так: 600 кандидатов минус 100 "паровозов" минус 171 действующий депутат).

    Конечно, я не могу перечислить всех действующих депутатов, которые, скорее всего, попадут и в новую Думу. Назову некоторых, наиболее известных. В дополнение к 11 депутатам, возглавляющим региональные группы, это ветераны парламента Морозов и Лахова (в ГД начиная с 1-го созыва в 1993 году!), руководитель ЦИК партии Воробьев, "генсек" ЕР Неверов, председатели комитетов ГД - Косачев, Крашенинников, А. Исаев, В. Васильев, В. Резник, Аршба, Шаккум и другие (всего в Думе 32 комитета, 26 возглавляют "единороссы", 16 из них находятся на проходных местах в списках кандидатов, 3 - на полупроходных, 7 председателей "в списках не значатся"). Из других заметных депутатов, скорее всего, попадают в новую Думу: Третьяк, Роднина, Кабаева, Журова, Кобзон, Говорухин, адвокат Макаров, Кулик, Хинштейн. Зампред Думы от СР Бабаков идет на выборы на сей раз от ЕР (Тамбовская область).

    Теперь - о новых фигурах.

    По списку ЕР баллотируются 183 беспартийных из ОНФ. На проходных местах - кинозвезда Машков (многие обратили внимание на его политический дебют на съезде ЕР), теннисист Сафин, боксер Валуев (жаль, что он и Карелин все-таки не идут от разных партий: зрелищные дебаты между ними могли бы получиться !). Из других "новичков": В.В. Терешкова (надеюсь, в представлении не нуждается), дважды Герой Соцтруда, кандидат в Политбюро и секретарь ЦК КПСС, а ныне - председатель Московской городской организации ветеранов Долгих (имеет шанс стать старейшим депутатом - ему 87 лет) и бывший начальник Генштаба генерал армии Моисеев. Кажется, что все эти члены ЦК КПСС могли бы органично вписаться в КПРФ - но вот выбрали ЕР... Впрочем, идеологическая причина понятна - державность, государственничество все-таки ассоциируются с "партией власти", а не с оппозицией, какая бы она ни была. Может быть, поэтому и многие советские пенсионеры - довольно надежный электорат именно ЕР...

    В современной России выпадение из предвыборного списка не означает политического небытия

    Наконец, не могу не отметить и журналистов-политологов, получивших проходные места в новом списке. Это Пушков (ТВЦ) и Никонов (директор правления фонда "Русский мир", он, кстати, уже был депутатом Думы в 1990-е).

    Ну и о грустном.

    Кто же эти 144 депутата (более 45% от фракции), которые на сей раз выпали из рядов?

    Самые популярные - фигурист Сихарулидзе (председатель Комитета по физкультуре и спорту в нынешней Думе) и певец Расторгуев. Самый политически известный - ветеран Думы, первый замруководителя фракции ЕР в Думе, Герой Советского Союза и России Чилингаров (переходит в СФ). Среди других - председатель Комитета Думы по собственности Плескачевский. Не нашел в списках двух генерал-лейтенантов: Гурова и Коржакова. "Так проходит слава мирская". Гуров входил в первую "тройку" партии "Единство" (прообраз ЕР) при создании организации, а Коржакова, главного охранника Ельцина, в 1990-е СМИ без иронии подавали как "серого кардинала России"... Покидает думскую сцену и балерина Захарова.

    Из других заметных - выпал из Думы Марков, "неистовый политолог", один из самых известных ТВ-ораторов ЕР, Затулин - тоже славный ТВ-герой, в прошлом - главный боец с "врагами России на пространстве СНГ".

    В каждом случае, разумеется, причина своя ... Впрочем, "не надо печалиться - вся жизнь впереди". В современной России - в отличие от СССР, скажем, - "выпадение из списка" вовсе не означает политического небытия. Система куда более гибкая, многие вообще ничего не теряют при уходе из Думы, а иные имеют шанс вернуться... Сцена продолжает вращаться.

    Поделиться