03.10.2011 23:40
    Поделиться

    Около 139 миллиардов рублей вложит столица в развитие туризма

    Сегодня на заседании правительства Москвы будет вынесен на обсуждение проект государственной программы города "Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 годы". Представит программу заммэра Москвы по социальной политике Людмила Швецова.

    Российская газета: Людмила Ивановна! Проект программы правительство Москвы одобрило еще в апреле 2011 года. Почему так долго она не принималась?

    Людмила Швецова: Перед нами стояла очень непростая задача. Изучение потребностей москвичей, международного опыта, потребовало времени. Затем проект активно обсуждался в столичном сообществе. Многие из прозвучавших предложений были учтены при доработке. Так что сегодня на заседании правительства будет обсуждаться поистине "Народная программа".

    РГ: Лето прошло. Его не упустили для активного развития городских парков?

    Швецова: Благодаря инициативе мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, его строгому контролю, работа по развитию индустрии отдыха активно ведется с конца прошлого года. Из бюджета Москвы на эти цели в текущем году было выделено около 13 миллиардов рублей. На средства приведены в порядок многие парковые, природоохранные и дворовые территории. В частности в парках культуры и отдыха завершаются масштабные работы по благоустройству и озеленению территорий, ремонту зданий и сооружений. Ведутся замена асфальта, ремонт инженерных сетей, уличного освещения. В 2,2 раза увеличилось число детских игровых площадок, с 24 до 103 вырастет к концу года количество спортплощадок. В Таганском парке, "Филях" и Северном Тушино появились роллердромы, размечено 120 километров велосипедных трасс, в четыре раза стало больше пунктов проката летнего спортивного инвентаря. Закупаются лодки и катамараны, обновляется оборудование на лодочных станциях. Дополнительно построено 11 танцевальных площадок. В 2,5 раза возросло число культурно-досуговых и спортивных мероприятий и составило 12 тысяч в год.

    Таким образом, сформировался новый образ парков культуры и отдыха столицы. Кто давно не бывал в парке Горького и Сокольниках, искренне удивляются и радуются произошедшим в них переменам. Парки должны стать символом нового подхода к жизни в городе, центрами для обмена знаниями, площадкой для открытого доступа москвичей к самым интересным культурным событиям, базой для международного сотрудничества и создания нового имиджа Москвы как одной из культурных столиц мира. Большие планы намечены в и области туризма. Ведь пока столицу посещают 4,1 миллиона туристов в год, что ставит ее лишь на 19-е место среди крупнейших городов мира. Для сравнения: Лондон посещают 15 миллионов, Париж - 8,7 миллиона туристов. Необходимость роста очевидна и для Москвы, ведь турист - не просто гость, он еще и платежеспособный покупатель оказываемых ему услуг.

    РГ: Каковы главные цели программы "Индустрия отдыха и туризма"?

    Швецова: Площадь природного комплекса города в настоящее время в соответствии с Генпланом исчисляется 33,9 тысячи гектаров. Это 32 процента площади города. При этом большая часть парков имеют на 80 процентов морально и физически изношенные коммуникации, имущественный комплекс и аттракционное хозяйство. Поэтому приоритетами новой программы является материально-техническое развитие парков, капитальный и текущий ремонт всей инфраструктуры, комплексное благоустройство территорий и реабилитация зеленых насаждений; комплексная информатизация и модернизация учреждений. Кстати, планы руководства города по развитию парков полностью совпадают с желаниями москвичей. По словам социологов, 63,5 процента жителей в ходе опросов заявили , что современное состояние парков Москвы не соответствует не только их ожиданиям, но и облику столицы России. С этим надо считаться.

    РГ: Наверняка многое зависит и от того, в чьих руках находится парк.

    Швецова: Безусловно, личность руководителя парка играет огромную роль. Были трудные времена и у лучших западных парков. Например, Центральный парк Нью-Йорка вообще длительное время был вообще в заброшенном состоянии. Но потом пришел новый мэр Нью-Йорка Ла Гардиа в 1933 году, который назначил нового интенданта Роберта Мозеса, и тот за 26 лет, в течение которых управлял парком, сделал из него широко известный бренд.

    РГ: Парк Горького, Сокольники, Измайловский парк...Это известные, можно сказать, брендовые парки. Но в Москве много и безымянных, в которых тоже отдыхают горожане.

    Швецова: Мы проводили социологическое исследование, в ходе которого выяснилось, что лишь около 34 процентов москвичей готовы ездить в парки, расположеенные далеко от дома. Это, в основном, молодежь, которая ищет широты развлечений и удовольствий. Большинство же жителей столицы хотят отдыхать рядом с домом. Поэтому наряду с центральными парками мы будем развивать и местные, так сказать, районного значения. Там должны появиться нормальные цивилизованные туалеты, удобные дорожки, лавочки, детские площадки...

    РГ: Каков объем финансирования программы?

    Швецова: Около 139,3 миллиарда рублей.

    РГ: Не потеряют ли московские парки, модернизируясь и коммерциализируясь, свою индивидуальность?

    Швецова: На устоявшиеся традиции никто не посягает. Но чего стоит столетняя история парка, если там грязно, темно, криминально?

    РГ: А вы любите в парке проводить время? Катаетесь на лыжах, на велосипеде? Или на чертовом колесе?!

    Швецова: Когда хочется экстремальных ощущений, могу и на американскую горку сесть, но больше предпочитаю прогулку по парку. Да и большинство людей, я думаю, в парк приходят чтобы почувствовать свою гармонию с природой. Например, я не танцую в парках, но очень люблю смотреть, как танцуют наши ветераны и в Сокольниках, и в парке Горького. Кстати, в этих парках мы уже сделали для них новые специальные танцплощадки - как говорит молодежь, танцполы. Пусть танцуют, пока душа просит.

    Кстати

    Программа на 2012-2016 годы ставит следующие задачи:

    - Количество посетителей парков должно вырасти до 30 млн человек в год, или в 2 раза;

    - Услуги, оказываемые в парках, увеличатся до 150, или в 6 раз;

    - Особо охраняемых природных территорий станет вместо 146 - 164 единицы общей площадью 21,5 тыс. га;

    - Число иностранных туристов вырастет до 7,3 миллиона, или в 1,8 раза.

    Поделиться